Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение: 10 полезных советов

Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение: 10 полезных советов

Купание в проруби на Крещение, 19 января, - это обряд, совершавшийся нашими предками еще издревле для смывания накопившихся за год грехов и для обновления при этом души и тела.

Читайте такжеПротивозачаточные таблетки для мужчин: правда или миф?

Согласно верованиям, в этот день вода в реках и других водоемах обретает чудодейственную силу и способна даже исцелить. Не удивительно, что такое целительное омовение с каждым годом становится все более популярным. Если в этом году вы решились окунуться в прорубь, подготовьтесь к этому событию.

Нырять или не нырять?
Каждый человек, прежде чем "настроиться" первый раз на ныряние в проруби, задается не одним вопросом: а можно ли нырять именно мне? что для этого надо? не навредит ли это здоровью? надо ли как-то к этому готовиться заранее? Именно эти вопросы мы и затронем сегодня, ведь уже не за горами Крещение, а значит надо "вооружиться" необходимыми в этом вопросе знаниями.

Читайте такжеУченые выяснили, в каком месяце рождаются долгожители

Все, кто раз обливался холодной водой или принимал таковой душ, знают ощущение невероятного прилива сил. Ныряние в проруби дает такой же эффект, только в десятки раз больше. И это не просто ощущение, а имеющий под собой вполне обоснованный научный факт: во время стресса (а ныряние в ледяную воду как раз и является стрессом для организма), надпочечники "выбрасывают" в кровь антистрессовые гормоны в достаточно большом, непривычном для организма, количестве, активизируя при этом все системы человеческого организма и максимально мобилизируя его защитные функции. 

Доказан тот факт, что люди, занимающиеся системным моржеванием, значительно реже болеют и даже в преклонном возрасте достаточно энергичны и бодры.

За счет расширения сосудов, улучшается циркуляция крови и, соответственно, ускоряется "доставка" питательных веществ к клеткам тела, отчего увеличиваются возможности нервной системы, укрепляется тонус мышц, а так же происходит быстрый "выход" токсинов из организма. 

10 советов по подготовке к купанию в проруби

kreshenie1_750x500

При правильной подготовке к погружению в ледяную воду и при отсутствии серьезных противопоказаний, одноразовое погружение человек со "средним" здоровьем может перенести без особых затруднений.

Читайте такжеБаня: польза и вред горячих процедур

Конечно, очень желательно перед этой "экстремальной" процедурой проконсультироваться со своим лечащим врачом-терапевтом и придерживаться 10 основных правил.

  1. За 2-3 дня начать приучать свое тело к холоду: несколько дней принимать контрастный душ, а затем обливаться холодной водой, но не под душем, а из тазика или из ведра.
  2. За 3-5 дней до ныряния свести к минимуму употребление продуктов, содержащих витамин С, таких, например, как цитрусовые, шиповник, зелень. Эти продукты достаточно сильно стимулируют иммунную систему человека, а ныряние в прорубь является одним из самых резких "стимуляторов", поэтому, если с этим делом "переборщить", пойдет обратный эффект и иммунитет начнет падать. Этот нюанс надо учитывать и несколько дней после ныряния, так как надпочечники продолжают еще пару дней выброс сильнодействующих противовоспалительных гормонов.
  3. Подготовьте удобную одежду, которую можно будет как легко снять, так и быстро надеть. Желательно, чтобы на ней не было пуговиц ( максимум легко застегивающаяся молния), шнурков, дабы, выйдя из воды можно было легко одеться, не успев замерзнуть. Так же можете прихватить с собой коврик, на котором будете стоять, пока вытираетесь.
  4. За два часа до ныряния необходимо плотно поесть (но не перед самими нырянием), так как при погружении организм начнет максимально расходовать ваше "топливо" для своего обогрева, захватывая все ресурсы организма.
  5. Если вы новичок в этом деле, то не стоит начинать погружение в прорубь при температуре -10°С - это достаточно опасно. Лучше экспериментировать при температуре от 3 до 5 градусов ниже нуля. Если температура воздуха опустилась ниже - 7, с головой окунаться не стоит. 

    kreschenie1_750x488_01
     
  6. Прорубь надо выбирать правильно оборудованную, с наличием надежной лестницы или же с мелководным берегом.
  7. Перед нырянием необходимо тщательно разогреться, применяя приседания, махания рук, прыжки - так тело лучше перенесет погружение в ледяную воду.
  8. Заходить в воду стоит не слишком медленно и не слишком быстро - постарайтесь сделать погружение как можно более "плавным".
  9. Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки перед нырянием, так как телу сложнее будет согреться после этого, а так же возможен разрыв кровеносных сосудов. "После", если уж сильно хочется, то можно и принять для согрева - сделать пару глотков.
  10. После ныряния, одевшись в сухую одежду, лучше всего согреться горячим чаем.

"Перебарщивать" с купанием в проруби не рекомендуется, иначе организм начнет переохлаждаться. Оптимальное время для нахождения в ледяной воде - 10 секунд. Это касается "непрофессионалов" в этом деле. За это время как раз можно успеть окунуться по традиции три раза - и этого будет вполне достаточно. И фото ваши друзья или близкие тоже успеют сделать:)

Кому окунаться нельзя?

kreschenie_nelyzya_750x563

Далеко не все могут быть задействованы в "святом" нырянии:
• из-за повышения надпочечниками уровня сахара, такие купания противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом;

Читайте такжеПочему женщины зимой агрессивнее мужчин: найдена причина

• гипертоники и люди, страдающие аритмией, также не должны принимать участие в ныряниях, так как можно спровоцировать гипертонический криз, инфаркт или инсульт, из-за повышения давления;
• не рекомендуются ныряния при заболеваниях почек и мочеполовой системы;
• противопоказаны "ледяные" ныряния будущим мамочкам, так как сосудистый стресс может спровоцировать преждевременные схватки.

Выбор за вами - и кто готов морально и физически, всем приятного ныряния и святого омовения. Будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK