Как смех влияет на здоровье: 10 фактов, которые подтвердили ученые

Как смех влияет на здоровье: 10 фактов, которые подтвердили ученые

Мы с детства знаем, что смех продлевает жизнь. Психологи утверждают, чтобы избавиться от уныния, достаточно подойти к зеркалу и улыбнуться. И даже если сделать это через силу, импульс о том, что вам весело поступит в мозг и вы заметите как ваше настроение улучшается. Скептики, в свою очередь, настаивают, что от постоянного смеха и улыбки на лице появляются морщины.

Читайте такжеПочему играть с детьми важнее, чем варить борщ: манифест мамы

Редакция сайта Kolobok.ua разобралась, что из этого действительно соответствует реальности и что думают о смехе ученые. Результаты – перед вами!

depositphotos_6186484_m-2015_750x499

1. Существует наука, которая занимается изучением влияния смеха на организм – геотология. Можно только представить, какое веселье царит в лабораториях и на научных собраниях этих специалистов.

Читайте такжеКукла-мотанка: оберег семьи от болезней и опасностей

2. Если верить статистике, дети смеются 300-400 раз в день. С возрастом мы теряем способность смеяться по любому поводу и даже самые смешливые делают это не чаще, чем 15-20 раз в сутки.

3. Смех очищает дыхательные пути. Во время смеха наш вдох становится длиннее и глубже, мы освобождаем больше воздуха. Таким образом мы разрабатываем легкие и улучшаем кровоток в дыхательной системе.

4. Благодаря смеху в организме вырабатывается гормон счастья – эндорфин, который необходим организму для снятия стресса и укрепления иммунитета. А еще этот гормон действует как обезболивающее.

front_babkin_ulyba_750x447

5. Смех – прекрасное средство для борьбы с лишним весом. Как утверждают ученые, всего 15 минут смеха в день способны заменить 30 минут занятий спортом трижды в неделю.

Читайте такжеКак сшить своими руками игрушки от сквозняка: схема, видео

6. Смех – отличный способ расслабиться и отдохнуть. 5 минут здорового смеха заменяют 30-40 минут сна. Поэтому если хотите отдохнуть после трудного рабочего дня, посмотрите хорошую комедию, советуют ученые.

7.Смех не только не может быть причиной появления морщин на лице, но еще и является профилактикой дряблости кожи и провисания мышц. Как утверждают ученые, смех укрепляет мышцы лица и делает кожу более упругой и молодой.

depositphotos_48114905_m-2015_750x750

8. Природой заложено, что женщины смеются чаще, чем мужчины. Возможно это также связано с системой воспитания, которая не поощряет проявление эмоций у мужчин. К сожалению, из-за эмоциональной зажатости и сдержанности страдает сердечно-сосудистая система и увеличивается риск возникновения инфарктов, которым так подвержена сильная половина человечества.

Читайте такжеОна написала письмо новой девушке бывшего мужа и растопила сердца миллионов

9. В Германии существует ассоциация врачей-клоунов, инструментами в лечении недугов которые используют игры, смех и веселое настроение. Преимущественно их пациентами являются тяжелобольные дети в период реабилитации.

smeh-i-zdorove-kloun_750x500

10. Улыбка очень заразительна. Улыбнитесь прохожему. И он обязательно улыбнется вам в ответ.

Читайте такжеЧто нас всех ждет в 2017 году: 5 неожиданных прогнозов

А еще обязательно узнайте неожиданные выводы ученых о том, какие 7 привычек делают нас глупее.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK