Как уснуть за 1 минуту: уникальная проверенная методика

Как уснуть за 1 минуту: уникальная проверенная методика

Наверное, все сталкивались с такой ситуацией: с утра вам предстоит важное и волнительное мероприятие и нужно выглядеть свежо, быть бодрым и собранным. А для этого нужно хорошенько выспаться.

Читайте также5 диагнозов, которые гинекологи превратили в коммерцию

И вы ложитесь пораньше спать, ворочаетесь с боку на бок, но сон как назло не идет. Вы начинаете считать овечек, но и это не помогает. Тревожно смотрите на часы и понимаете: спать осталось уже совсем недолго и придется идти на судьбоносную встречу с помятым лицом и туманом в голове. Для таких случаев существует проверенная методика, которая поможет вам заснуть буквально за одну минуту.

depositphotos_19692869_l-2015_750x500

Лучше всего можно запомнить этот метод, если назвать его «4-7-8». Изучением его занялся доктор медицинских наук из Гарварда Эндрю Вейл. Он выяснил, что практика «4-7-8» уже несколько веков известна индийским йогам. Они использовали ее во время своих медитаций, чтобы достичь полной релаксации. Так что можно считать ее абсолютно безопасной.

Читайте также9 причин пить воду: неожиданные выводы ученых

1. Спокойно вдыхайте через нос в течение 4 секунд.

2. Затем задержите дыхание на 7 секунд.

3. После этого, не спеша, выдыхайте через рот в течение 8 секунд.

Как видите, все довольно просто. Это дыхательное упражнение замедляет сердечный ритм и успокаивает. Причем происходит это очень быстро, вам достаточно будет повторить упражнение несколько раз, и вы сами не заметите, как уснете.

depositphotos_6009044_m-2015_750x498

В этом нет никакой мистики, чистая физиология. Когда вы чувствуете стресс или тревогу, которые мешают вам заснуть, количество адреналина в вашей крови увеличивается, а дыхание становится быстрым и поверхностным.
Данная методика действует как успокоительное. Задержка дыхания с нарочито медленным выдохом замедляет сердечный ритм и успокаивает ум. Это происходит потому, что вам нужно постоянно считать и сосредотачиваться на своем дыхании. И незаметно для вас нервная система успокоится, тело расслабится, а чувство тревоги уйдет.

Читайте также8 кусков парчи: китайская утренняя зарядка (видео)

Эта техника незаменима, когда вы просыпаетесь поздней ночью, слишком много думаете о чем-то и никак не можете заснуть. Или же когда вы нервничаете перед каким-то важным событием в вашей жизни. Будьте здоровы и счастливы!

А еще мы подумали, что вас заинтересуют 5 полезных и проверенных упражнений для глаз, которые действительно работают! 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK