Ученые доказали, почему ранние подъемы опасны для здоровья

Ученые доказали, почему ранние подъемы опасны для здоровья

«Ранняя пташка съедает червячка», «Кто рано встает, тому Бог подает», существует множество поговорок о том, что тот, кто встает рано будет обязательно за это вознагражден. А вот японские ученые провели ряд исследований и с уверенностью утверждают: ранние подъемы могут нанести непоправимый вред здоровью, в особенности, если вы ложитесь поздно и страдаете постоянным дефицитом сна.

Читайте такжеКак уснуть за 1 минуту: уникальная проверенная методика

Специалисты провели обследование около 33 тыс. человек в возрасте от 22 до 90 лет. Оказалось, что те, у кого в привычке вставать очень рано (в 6 часов утра и ранее) имеют серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Но нет повода для веселья и у тех, кто любит поваляться в постели подольше и проводит во сне 10 и более часов. Они также рискуют пострадать от инсульта или инфаркта, как и те кто систематически не высыпается.

__33

Как же быть? Соблюдать золотую середину, утверждают ученые. Оптимальное время для пробуждения, по их мнению, не ранее 6.30 утра, при этом норма сна для взрослого человека составляет 7-8 часов.

Читайте также8 привычек, которые уберегут вас от рака

Ученые также отмечают, что вреден не сам ранний подъем, а стресс от принудительных пробуждений. Если вы самостоятельно просыпаетесь в 5-6 часов утра, при этом имеете привычку рано укладываться в постель и пробуждаетесь бодрым и веселым, к вам все вышесказанное не относится. А вот людям, которые причисляют себя к «совам», приходится трудно. Ранние подъемы «ломают» их биоритмы и приводят к стрессам, раздражению и даже депрессиям.

.jpg_69

Чтобы минимизировать вредное воздействие ранних подъемов придерживайтесь простых правил. 

1. Поставьте на будильнике приятную мелодию, а не оглушающий звон. Не вскакивайте сразу же после того, как он зазвонил, но и не переставляйте будильник на 10 минут, чтобы это время еще немного подремать. Потянитесь в постели или просто спокойно полежите 5-10 минут с открытыми глазами.

Читайте такжеКоварный кофе: что на самом деле вытворяет с человеком этот напиток

2. Откройте шторы и впустите в комнату утренний свет, он способствует выработке мелатонина – гормона регулятора суточных ритмов, который поможет вам быстрее проснуться.

3. Поставьте с вечера на тумбочке стакан кипяченой воды и выпейте ее, не вставая с постели. Это поможет запустить процессы пищеварения.

4. Также налаживанию этих процессов способствует упражнение «вакуум», которое можно сделать после пробуждения. Для этого, лежа в кровати, вдохните воздух животом, а затем выдохните и максимально втяните живот под ребра. Задержите дыхание и посчитайте до 10. Повторите это упражнение 5 раз.

5. Пробудиться и «запустить» организм также поможет контрастный душ и легкий самомассаж.

6. И не забудьте позавтракать. Если с утра «кусок в горло не лезет», приготовьте себе легкий смузи из сезонных или мороженых ягод, фруктов, йогурта, творога, любых семян (к примеру, льна или чиа), или отрубей. Приятного вам пробуждения и легкого плодотворного дня!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK