7 золотых правил посещения семьи, где есть грудничок

7 золотых правил посещения семьи, где есть грудничок

Рождение малыша – особенное событие в жизни каждой семьи, радостную суматоху которого так же хотят разделить ближайшие родственники и друзья. Но новоиспеченной мамочке необходимо самой привыкнуть справляться со своим новым графиком. Поэтому являться без спроса в дом к семье с новорожденным ребенком не стоит. Но даже если вас уже пригласили в гости, все равно необходимо учесть некоторые нюансы.

depositphotos_24455019_m-2015_750x456

ПРЕДУПРЕДИТЕ ЗАРАНЕЕ. Во-первых, не планируйте свое первое посещение раньше, чем через неделю после выписки мамы и малыша из роддома. Вряд ли у нее будут силы принимать гостей, даже самых желанных. А о своем визите договоритесь с ней заранее, оговорив точные дату и время прихода.

Читайте также14 фактов о новорожденных, которых вы точно не знали

КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ВИЗИТ. Не рассчитывайте на долгие «посиделки» с молодой мамочкой. Первый визит постарайтесь сократить до минимума, поскольку в этот момент многие захотят поздравить родителей с этим трогательным событием, да и вряд ли у мамы хватит сил и времени на «долгоиграющий» прием гостей. Если ребенок начал капризничать – это главный сигнал немедленно покинуть молодых родителей, оставив их наедине с крохой.

ПОЛЕЗНЫЕ ПОДАРКИ. Когда будете в первый раз идти в гости к новорожденному, приобретите подарок для него – родители оценят ваш жест, но не стоит ломать голову над презентом, лучше не стесняясь спросить у родителей крохи, что действительно будет уместно подарить в данный период. Возможно, костюмчик, который вы планировали презентовать в их арсенале уже двадцать пятый, а вот лишняя упаковка памперсов не помешала бы.

depositphotos_17011097_m-2015_750x833

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ГИГИЕНА. Такое элементарное правило как мытье рук (даже если вы не планируете брать ребенка на руки) должно соблюдаться обязательно, поскольку малыш очень в этот период очень чувствителен к окружающей среде и любая «скрытая» инфекция может на него повлиять. Также ни в коем случае нельзя приходить простуженными или только что переболевшими. Не желательно первое время приводить с собой и маленьких детей, особенно тех, кто посещает детский сад. Возможно, ребенок еще не болен, но уже является носителем какого-либо вируса, например, гриппа, что крайне опасно для новорожденного.

Читайте такжеСчастливый животик: согревающий пояс от колик для младенцев

НЕСЕМ ВКУСНЕНЬКОЕ. Отправляясь туда, где только что родился малыш, не рассчитывайте на привычное застолье. Вряд ли молодая мамочка успеет наготовить «вкусняшек». Вероятнее, они и сами в первое время будут питаться от случая к случаю. Лучше вы побалуйте их чем-то вкусным, прихватив с собой полезных гостинцев. 

depositphotos_49595661_m-2015_750x565

ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ. Всегда очень уместно предложение помощи с вашей стороны молодым родителям. Например, можно прийти погулять с их старшими детьми или, если вам доверяют, можно даже понянчиться с новорожденным, пока родители сходят по своим делам. Можно даже, если вы очень близкая подруга, предложить молодой мамочке убраться в квартире или приготовить для семьи обед. 

Читайте такжеПервые 100 дней: что может напугать маму здорового младенца

НЕПРОШЕННЫЕ СОВЕТЫ. Возможно, вы опытные родители и вырастили пятерых детей, но давать, по вашему мнению, менее опытной мамочке какие-либо советы надо с особой осторожностью или же не давать их вовсе, пока вас об этом не попросят. Не каждый родитель воспринимает положительно хотя бы малейшую критику в их адрес.

А еще обязательно узнайте, какие 10 незаменимых гаджетов обрадуют родителей грудничка. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK