Чистый четверг: что надо сделать и что запрещено

Чистый четверг: что надо сделать и что запрещено
Чистый четверг: что можно делать, а что запрещено
istockphoto.com

Сегодня Чистый четверг. Его еще называют Живым. Что можно и нельзя делать в этот день

Четверг на Страстной неделе часто называют Живым. И не просто так. Еще наши предки заметили, что в четверг происходят невероятные вещи: и загаданные желания сбываются, и душа наполняется надеждой, и силы появляются даже у тех, кто опустил руки.

Читайте такжеСтрастная неделя-2017: что можно и что нельзя делать перед Пасхой

Что же такого необычного происходит в этот день? И как сделать так, чтобы подобная благодать не обошла стороной вашу семью. Давайте разбираться вместе.

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ

01_751x512

 

Обязательно сходить в церковь. В идеале Чистый Четверг лучший день для исповеди и причастия, чтобы встретить праздник Пасхи с чистой душой и светлыми помыслами.

Читайте такжеЕврейские Кучки: 3 версии предстоящего похолодания

Если же на утреннюю службу нет возможности попасть, обязательно зайдите после работы в храм: вечером происходит освещение свечей. Это, во-первых, очень красивое действо с невероятно трогательными молитвами и песнопениями. А во-вторых, именно вечером происходит освещение свечей. Христиане с давних времен старались донести до дома зажженную в церкви свечу. Считалось, что если свеча не потухнет, то все в доме и семье будет благополучно весь год. От этой свечи зажигалась лампадка, а свеча пряталась за иконы и доставалась, зажигалась, когда в доме кто-то болел.

Завершить уборку. Несмотря на то что четверг называется Чистым уборки в доме лучше завершить еще в среду. И четверг посвятить предпраздничным хлопотам.

02_751x440

 

Искупаться. Одно из верований наших предков заключалось в том, что все члены семьи обязательно должны искупаться до восхода солнца. Можете, конечно, соблюсти эти традиции. Но малышей не стоит будить так рано: достаточно будет хорошенько их помыть, когда они проснуться и будут в хорошем настроении.

Читайте такжеПасха и майские праздники в 2017: как мы отдыхаем, список выходных

А если вы спешите в садик или школу просто умойте их или свяченой водой, или отваром из вербовых веточек, освященных в Вербное воскресенье (1 веточка заливается 1 л кипятка, проваривается 5 минут и настаивается). Кстати, обычная вода при этом тоже будет ничуть не хуже: считается, что вся вода в этот день является особенно исцеляющей и укрепляющей. Просто верьте в это!

03_751x424

 

Испечь куличи. В Чистый четверг также принято печь пасхальную выпечку. В старину хозяйка вставала рано-рано, помолившись и настроившись на праздник, замешивала тесто и священнодействовала. Конечно, работавшим в офисе женщинам тяжело совместить и выпечку, и работу. Но есть несколько секретов, которые помогут и родных порадовать куличиками, собственного приготовления, и при этом не очень устать:

Читайте такжеПасха-2017: почему празднуется каждый год в разные дни

• используйте для приготовления куличей современную бытовую технику. К примеру, в хлебопечке можно замесить тесто для куличей, а затем выпекать их в духовке. Или тесто, приготовленное в хлебопечке, переложить в мультварку – и испечь роскошный круглый кулич!

• зовите на помощь всех домочадцев. Поверьте, отец семейства с крепкими руками вполне можно помочь с замесом сдобного теста, а дети отлично справляются с декором. Этот Чистый четверг в семейном кругу малыши запомнят на всю жизнь!

Подстричься. Считается, что обрезанные в этот день волосы помогут избавиться от сглаза и болезней. А стрижка непременно будет радовать.

Читайте такжеКак испечь вкусный пасхальный кулич: мамин первый раз

Четверговая соль. Также в этот день можно сделать особенную четверговую соль. Для этого все члены семьи берут по щепотки соли и насыпают ее в специальную баночку, которая потом прячется за икону. Используется соль при болезнях: ею присаливают еду, когда в доме кто-то болеет.

Пересчитать деньги. Как бы смешно не звучала подобная традиция, но наши предки верили, если в течение дня трижды пересчитать деньги в доме, то они будут водиться весь год! Красить яйца и делать писанки тоже можно делать в этот день.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

04_751x501_05

 

Ни в коем случае в этот день нельзя давать или брать в долг. Даже если у вас чего-то не хватает, лучше сходите в магазин. Иначе вы отдадите свое здоровье.

Не отдавайте в этот день вещи, которые вам не нужны. Считается, что вы отдаете свое благополучие.

Важно также в этот день не ссориться, не злиться, не испытывать негативные эмоции. То есть важно соблюдать не только внешнюю чистоту, но и внутреннюю. 

Читайте такжеВенчание в церкви: все, что нужно знать про обряд

Как бы вы не относились к приметам и традициям, связанным с Чистым четвергом, помните, что этот день стоит провести в позитивном настрое. Думайте о самом заветном и хорошем. И все непременно наладиться.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK