Что можно и что нельзя делать в православное Рождество

Что можно и что нельзя делать в православное Рождество

Рождество - это праздник любви, тепла, веры, добра и счастья. В этот день вся семья собирается за столом, символически накрытым 12 блюдами, которые готовятся с особенным чувством чистоты помыслов, добра, пожелания счастья своей семье - самому большому богатству, которого мы достойны.

Читайте также50 найкращих колядок, які здатні зачарувати слухачів

В народе говорят: "Как встретишь Рождество, так и проживешь год", указывая на то, в каком настроении стоит встречать и провожать этот особенный день. И хотя на дворе третье тысячелетие, некоторые старые традиции и приметы Рождества нам дороги и сегодня. Давайте вспомним о них, чтобы весь год нам и нашей семье было комфортно.

За одним столом

--

7 января лучше всего ходить в гости и принимать дорогих гостей. Немаловажно, что общаться надо на Рождество лучше только с теми людьми, которые могут принести удачу и счастье вам: счастливые семьи, или те семьи у которых ожидается прибавление либо уже появилось пополнение.

Конечно, сегодня можно и ездить в гости, а обойтись звонком по телефону или скайпу, отправить сообщение с поздравлением, главное – дать понять дорогим для вас людям, что вы их помните и желаете им самого доброго, светлого, теплого. Обязательно поздравьте всех друзей и близких с этим праздником, рождественские поздравления, наполненные радостью и теплом, помогут людям стать светлее, счастливее и забыть о повседневных проблемах и заботах.

Читайте такжеВкусное Рождество: готовим 12 блюд на Святой вечер

В этот праздник принято приносить в дом подарки: обязательно приносят в дом кутью, конфеты, сладости. Не возбраняется подарить хозяевам приятные милые сюрпризы (какой-либо зимний аксессуар или милую деталь интерьера, оберег).

На Рождество принято зажигать больше свечей, огней, камин - если есть. Свечи привлекают в ваш дом тепло и богатство. 
Одну, особую свечу нужно обязательно зажечь за усопших родственников - тогда они помогут Вам привлечь в наступающем году удачу и достаток.

В доме живут домашние животные? В этот праздник стоит обильно накормить своих питомцев - считается, что тогда и весь год будет сытным и весьма удачным в финансовом плане.

Рождество – отличное время для покупок, причем как крупных, так и мелких. Купить что-то хорошее на Рождество – отличная примета и знак того, что эта покупка точно прослужит вам верой и правдой.

Что на Рождество лучше не делать

177_1_751x469

С Рождества и до самого Крещения (19 января) действуют определённые запреты, которые объясняются уходящими вглубь веков представлениями о празднике как об остановке времени, особенной временной паузе, в течение которой нельзя заниматься трудом и всем тем, что сопряжено с рождением, начинанием, развитием.

В Рождество особенный запрет лежит на делах, связанных с шитьем, вязанием, плетением - то есть всего, что связано с нитью или веревкой, поскольку нить является символом жизни и судьбы.

Читайте такжеСвят-вечер, Дидух и вертеп: как празднуют Рождество в Украине

В Рождество также нельзя заниматься уборкой и прочими бытовыми делами: этот особенный день создан для покоя, радости и общения. Наши предки считали, что лучше ничего в доме не убирать вплоть до 14 января (следующий день старого Нового года). Причем весь мусор, собранный 14 января, следует вынести на улицу и сжечь. Знаете, зачем? Чтобы весь год не тревожили злые духи.

В святой день нельзя ругаться. Согласно верованиям, кто в Рождество сквернословит, проявляет гнев и нетерпение, тот забирает у своих предков надежду на спасение.

В Рождество издавна придерживались еще одной традиции: надевать только новую одежду. Не чистую, выстиранную, а именно новую, еще не ношеную. И не садитесь за рождественский стол в черном, иначе ждет неудача в делах.

Не рекомендуется на Рождество и гадать: лучше всего делать это в так называемые Святки — от 8 января и до Крещения, недаром гадания этого времени так и называются - святочные.

7 Семь благ Рождества

christmas_wallpapers_treats_and_gifts_for_christmas_088672__751x463

Число семь считается священным, сакральным: существует поверье, что тот, кто сделает семь благ в Рождество, будет счастливо жить весь год и даже имеет право попросить у ангелов исполнения самого заветного желания. В этот день принято подавать семь милостынь ради счастья в грядущем году: можно отнести помощь в церковь, в детский дом, нуждающимся в больницы. Можно просто подарить родным семь полезных приятных подарков. Одним словом, сегодня замечательный день, чтобы принести в мир немного добра, а в свою жизнь - удачу и счастье.

С Рождеством Христовым! Мира и добра в ваши дома!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK