Сегодня праздник: 21 декабря - день Анфисы Рукодельницы

Сегодня праздник: 21 декабря - день Анфисы Рукодельницы

Сегодня, 21 декабря, день всех рукодельниц! Мы поздравляем всех-всех-всех девушек, мамочек и бабушек, которые умеют наполнять теплом и любовь красивые вещи, сделанные своими золотыми ручками.

Читайте также5 семейных традиций, которые необходимо возродить

Поздравляем всех, кто вяжет спицами и крючком, вышивает в разных техниках, шьет вещи или кукол Тильди, Бохо, фетровые игрушки, кто творит в технике декупаж, кракелюр, рисует, делает аппликации в стиле квиллинг или даже вырезает снежинок или елочные фонарики! Желаем вам вдохновения и терпения и предлагаем узнать удивительную историю это особенного дня.

По календарю 

1414420997_mezgimas-60422625

Народный праздник Анфисы Рукодельницы, который мы отмечаем в этом году 21 декабря (по старому стилю – 8 декабря), по церковному календарю - день памяти святой мученицы Анфисы Римской. В народе ее называют именно Рукодельницей, потому ее считает покровительницей мастериц. И в этот славный день полагается заниматься рукоделием с особенным удовольствием или начать осваивать новое умение.

История

20150218162851-78106


К сожалению, осталось совсем немного информации об Анфисе Римской, которая жила в V веке в Риме. Она была женой знатного сановника, сознательно приняла христианство и была крещена святителем Амвросием Медиоланским.

Читайте также5 любимых новогодних мультфильмов: праздник приближается!

Оказалось, жена римского градоначальника Сунильда, предложила Анфисе отказать от веры и принять арианское крещение, но Анфиса не пожелала отрекаться от Иисуса Христа. Непокорная вызвала небывалый гнев местной власти, за что была сожжена на костре, а позже причислена людьми и церковью к лику святых.

Традиции и обряды 

0_89c6a_ae5df62d_l_1_751x430


По традиции в этот день девушкам в этот день следовало находиться в комнате одной и заниматься рукоделием: прясти пряжу, шить или вышивать. Так можно было защитить себя порчи ис глаза. Если же уединиться девушкам не удавалось, они оберегали себя от нечистой силы, завязав вокруг запястья красную нить и прочитав заговор или молитву.
В этот день было принято вышивать символы-обереги (крест и круглую розетку) и символы, которые приносят достаток и благополучие (солнце, птица или дерево).

Народные приметы
Давайте проверим, работают ли они.

  • Если в этот день стоит морозная погода, то быть зиме мягкой, но снежной.
  • Если синицы и другие птицы стали укрытие искать и под крышей прятаться, то вскоре разразится метель.
  • Если на улице завывает вьюга или пошел снегопад, то лето будет дождливым.
  • Если с утра синицы наперебой зачирикали, то ночь будет морозной.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK