Свят-вечер, Дидух и вертеп: как празднуют Рождество в Украине

Свят-вечер, Дидух и вертеп: как празднуют Рождество в Украине

Рождество в Украине – один из самых знаменательных и по-настоящему уникальных, семейных праздников, который хранит глубокий религиозный смысл, а так же несет радость и единение людских душ, благодаря своим особенным традициям, обычаям и обрядам. 

Читайте такжеПирог с сюрпризом: угощение на Старый Новый год

Рождество – также один из главных христианских праздников. По христианским убеждениям, Иисус был послан Богом на землю для искупления грехов и спасения человечества. С Рождества - день рождения Христа - началось современное летоисчисление, "наша эра". 

Сочельник и Рождество

rojd_751x501

Начинается праздник 40-дневного, строго, церковного поста в Святой вечер, названный Сочельником, когда все родственники собираются за столом в ожидании первой звезды на небе - она символизирует Вифлеемскую звезду из Библии, которая ознаменовала весть о рождении на свет Иисуса. Поэтому завтракать и обедать 6 января, в последний день поста, не принято завтракать и обедать, семья приступает к трапезе только вечером, когда взойдет первая звезда.

К празднованию Рождества Христова люди готовятся с особым усердием и обязательно заблаговременно, поэтому в каждом доме царит приятная праздничная суета, сопровождаемая наведением порядков и приготовлением особенно вкусной еды. 

Ранее хозяева ставили огромный стол посреди комнаты, накрывали его белой скатертью и обязательно стелили под нее сушеное сено. По давним поверьям соблюдение этого обряда приносит благополучие и достаток в семью, главное отпустить накопившиеся обиды и простить друг другу ссоры прошлого года. Во время трапезы за столом ни в коем случае нельзя ругаться, спорить и сквернословить. 

Стол из 12 блюд

.jpg

На почетном месте в доме в Рождество должен стоять Дидух – ржаной, пшеничный или овсяный сноп, который символизирует урожай, благополучие, богатство, дух предков и оберег рода. 

Праздничный стол включает в себя наличие 12 блюд, которые обязательно должны быть постными. Самым главным блюдом является кутья - это вымоченная рисовая или пшеничная каша с изюмом, медом и орехами, заправленная отваром из сухофруктов. В Сочельник, 6 числа, запрещается ходить по гостям, каждый должен провести этот вечер в кругу родных и близких. Раньше считалось, что первым за стол должен сесть хозяин, читая перед трапезой молитву, а после подключались остальные члены семейства. По окончании ужина, следуя традициям, кутью оставляли на столе для духов умерших предков. А так же на стол ставили стакан с водой и стелили чистое полотенце.

Хорошей приметой считалось, если в Рождественское утро первым на порог вступит мужчина, ему всегда были рады и одаривали подарками, поэтому мальчишки с самого утра бегали по соседям и поздравляли их с Рождеством Христовым.

По стародавней украинской традиции 7 января вся семья посещала праздничную церковную службу, а после возвращения домой, все дружно накрывали на стол. В этот день заканчивался церковный Филиппов пост, и людям можно было разговеться разнообразием блюд из мяса.

Колядин, колядин!

.jpg_01

Самая веселая и озорная традиция Рождества – это вечер 7 января, когда на улицах возле домов можно увидеть группы детей, наряженных в тематические костюмы, которые колядуют, а вместе с этим несут море хорошего настроения и радости. Обычно собирается компания из 8 или 12 человек, потом среди всех выбирается главный, который будет носить мешок с заработанными дарами.

После "колядующие" начинают ходить по домам с песнями и колядками, поздравляя всех окружающих с праздником Рождества и желая людям добра, мира и процветания в грядущем году. За это им кладут в мешок различные подарки, сладости и угощения, а бывает даже деньги. Особым атрибутом у колядующих считаются вертеп (небольшой переносной театр с куклами, изображающими сцену рождения Христа) и звезда – символ Рождества и появления на свет Иисуса Христа.

Она крепится на длинную палку, а так же украшается разноцветными лентами и гирляндами, для того чтобы все видели издалека веселую и шумную компанию. Сколько бы мы ни слушали украинские рождественские колядки, столько они будут продолжать радовать наш слух и сердца.

Вечеря для крестного 

.jpg_02

Существует такая традиция, что в Рождество крестники ходят к своим крестным, вторым родителям и приносят им вечерю - калачи сладости, как благодарность за все хорошее, тем самым желая им добра и благополучия, а крестные в свою очередь одаривают их подарками. Это одна из самых замечательных традиций, которая сближает и укрепляет взаимоотношения между людьми.

Что будет?

19-780x480

В Рождественскую ночь очень часто проводят традиционные обряды – гадания (мы о них уже писали в этой статье), с помощью которых девушки хотят предсказать себе свою судьбу и узнать, что их ждет впереди. Обычно девушки гадают на суженого. А методы гадания весьма различны, с применением свечей, бумаги, газеты и т.д.

Рождество наполняет каждый дом атмосферой счастья, любви, гармонии, благополучия и понимания. Главное – это состояние вашей души, а так же настроение и положительные эмоции, которые передаются окружающим. Пускай в ваших сердцах будет мир и добро.

С наступающим праздником Рождеством Христовым!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK