Воздвижение Креста Господня: что можно и нельзя делать в этот день

Воздвижение Креста Господня: что можно и нельзя делать в этот день

27 сентября православные христиане отмечают праздник, который является одним из самых значительных и почитаемых в церковном календаре. Он входит в число 12 главных праздников года

 Полное название этого праздника – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Что  можно и нельзя делать в этот день?

Читайте также10 неожиданных примет о детях, с которыми согласны даже врачи

История праздника. В 326 году равноапостольная царица Елена неподалеку от Иерусалима в пещере нашла крест, на котором был распят Иисус Христос. И это несмотря на то, что пещера, где находился крест, была завалена мусором, а сверху построен храм язычников.

oblojka_751x376_36747376_750x372_70738372_750x382

 

Но при этом царице пришлось еще и разгадывать загадку: в пещере было спрятано три креста и надо было определить, какой из них настоящий. В итоге Елена приказала подносить все кресты по очереди к неизлечимо больной женщине. Два креста оказались беспомощны, а после возложения третьего креста она выздоровела. А окончательное подтверждение в правильности находки, царица и ее спутники получили в тот момент, когда к ним приблизилась похоронная процессия и умерший после возложения креста ожил.

Читайте такжеУспение Пресвятой Богородицы-2017: что можно и нельзя делать в этот день

Что обязательно надо сделать в этот день. Наши предки с особенным благоговением и почтительностью относились к этому дню. Воздвижение (а именно так часто называли этот праздник в народе) сопровождали многие приметы и обычаи. Так, в этот день надо было непременно прийти в храм на службу и горячо помолиться. Считалось, что страстная молитва в этот день особенно помогает в исцелении бесплодия.

depositphotos_61340735_m-2015_751x501_01

 

На Воздвижение надо соблюдать пост: нельзя есть ни мясные, ни молочные продукты. Существовала даже пословица «Кто на Воздвижение постится – тому семь грехов простится».

Следует окропить дом освященной в церкви водой. Это поможет не только защитить жилище от нечистой силы, но и оградить от людей с плохими помыслами.

Увидев птиц, отлетающих на юг, можно загадать заветное желание. Считается, что оно непременно исполнится.

Читайте такжеЧто нельзя делать вечером: 8 неожиданных запретов от наших предков

Что нельзя делать. Нельзя работать, а также начинать новое дело. Считается, что все пойдет прахом.

Ни в коем случае нельзя ходить в лес: бабушки и дедушки в некоторых населенных пунктах до сих пор верят, что в этот день леший пересчитывает лесных зверей. И человеку такое точно нельзя видеть.

Также нельзя держать дверь открытой: мудрые люди уверяют, что в этот день змеи ищут места для зимовки и могут заползти в любой дом.

И, наконец, на Воздвижение заканчивается бабье лето и осень вступает в свои права.

depositphotos_6667662_m-2015_751x501

 

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK