11 вредных фраз, которые мы постоянно говорим ребенку

11 вредных фраз, которые мы постоянно говорим ребенку

Знаете, сколько времени в день уделяют детям среднестатистические родители? 19 минут! Еще 16 «бонусных» минут детям удается выкроить у нас во время совместного ужина или похода в супермаркет. И даже в эти полчаса общения мы порой озвучиваем своим чадам фразы, которыми вредим. Да, вредим – правильной картине мира ребенка и нашим с ним будущим отношениям. Не верите?

Читайте такжеБенджамин Спок: 5 золотых правил по уходу за ребенком

Редакция сайта kolobok.ua собрала 10 самых вредных фраз, которыми мы потчуем своих детей сознательно или просто по привычке – потому что нам их произносили наши родители.

Ничего страшного/Это совсем не страшно/Совсем же не больно

povedenie3_750x502


Конечно, вы просто хотите успокоить малыша (иногда и самих себя, если вы очень в этот момент волнуетесь за состояние ребенка). И вы решаете, что так у вас получится поддержать испуганного кроху. На самом деле, вы говорите ребенку, что лучше, чем он, знаете, больно ему или страшно. Почему бы не сказать: «Я знаю, что тебе сейчас больно/страшно, но я тебе помогу и все пройдет».

Я так сказала, – и всё!

povedenie1_750x500_01

Бывает, что укротить строптивого или унять маленького упрямца сложнее, чем… доказать теорему Ферма. И все же не стоит «кормить» его подобными «доводами». А если чадо спросит «Почему?», добавить сверху контрольное «По кочану» или «Потому что кончается на у».

Читайте такжеЛайфхак от принца Уильяма: как общаться с детьми

Не исключено ведь, что подросший ребенок будет в скором времени говорить с вами так же… внятно. Давайте находить на ребенка 1-2 доступных ему аргумента и объяснять, договариваться.

Ой, только не выдумывай!

povedenie4_750x500

Для детей фантазировать, выдумывать, сочинять невероятные истории также естественно, как дышать. Более того, мозг малыша так устроен, что кроха не всегда сам понимает, правда или нет то, что он придумал. А наше «Не выдумывай!» переносит малыша из его светлого и яркого детского мира в реальность, где ему не верят. И малыш в следующий раз вряд ли поделится с вами своими историями. Детское доверие – вещь очень хрупкая.

Ты можешь хоть пару минут посидеть тихонько?!

povedenie7_750x500

Всем здоровым деткам по умолчанию положено быть энергичными непоседами – они так познают себя, свое тело и мир вокруг. А когда мы предъявляем ему такую «претензию», то сообщаем ребенку, что он нам таким не нравится, нас не устраивает его активность и веселый нрав.

Читайте такжеРазговоры по душам: 10 важных советов отца сыну

Как же утихомирить непоседу? Поиграйте с ним, расскажите интересную историю, почитайте, посчитайте. Идей уйма! На худой конец скажите: «Посиди, пожалуйста, спокойно минуточку».

Давай быстрее – сколько можно ждать?!

povedenie5_750x498

Все силы и энергия малыша и так тратятся на то, чтобы собраться поскорее, а его еще и подгоняют с упреком. Дети в стрессе по умолчанию хуже думают и действуют. Лучше помочь, подбодрить, рассказать шутку, чтобы поднять настроение малышу, у которого что-то не выходит.

Читайте такжеРазговоры по душам: 10 советов от мамы дочурке

Видеть тебя не хочу!

Одна из самых опасных фраз, которую могут сказать ребенку его родители. По сути, адресуя эти слова ребенку – пусть даже в очень сильном раздражении – вы сообщаете, что ребенок вас не устраивает и жизнь была бы лучше, если бы ребенка в ней не было… Не произносите эти слова никогда. Посчитайте до 10, сделайте пару глубоких вдохов и выдохов и прогоните фразу из своего сознания.

Я с таким грязнулей никуда не пойду

povedenie6_750x477

Детям нужна наша безусловная любовь, когда его любят просто так, ни за что – точнее, только за то, что он родился и есть на этом свете. А фразой про «грязнулю» вы говорите, что стыдитесь чада, отказываетесь от его общества, только потому, что он нечаянно испачкался. Это так обидно!

Читайте такжеПуп семьи: 10 признаков того, что ваш ребенок избалован

Теперь из-за тебя маме плохо!

Ну и пусть малыш набедокурил – это не повод «отращивать» у него комплекс вины. Знаете, чем это чревато? Ребенок может считать, что все неприятности в семье так или иначе происходят из-за него.

NN – такой молодец, а ты…

povedenie2_750x505_02

Каждый ребенок уникален. Каждый ребенок рождается со своим набором способностей и развивается тоже по-своему. Это аксиома, то есть истина. Поэтому сравнивать своего ребенка с кем-то другим и, тем более, с братом или сестричкой. И потом, ребенка всегда есть за что похвалить. И если вы отчитали проступок ребенка, сравните его с самим собой: «Ты ведь у меня такой молодец, а поступил вот так…».

Читайте такжеРодители глазами детей: от рождения до 40 + (ФОТО)

Ты плохой ребенок!

В продолжение выше сказанному – оценивать следует не самого ребенка, а именно его поступок. Недаром говорят, если человеку постоянно говорить, что он поросенок, он скоро захрюкает. Детям очень нужна наша вера в них, а наши ярлыки – как «прививка» вредного поведения.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK