5 качеств, которые пригодятся любому родителю

5 качеств, которые пригодятся любому родителю

Родители, как супергерои, обладают множеством сверхспособностей. Они могут на лету поймать падающего с качели малыша, после трудового дня сшить на завтра костюм на утренник, одним взглядом остановить детскую истерику, а при необходимости обходится практически без сна, отдыха и еды неограниченное время.

Читайте также9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

Но есть качества, которые особенно важны, если вы вдруг решили стать мамой и папой. И когда вы уже выбрали имя для крохи, сделали ремонт в детской и определились с роддомом, пришло время подготовить разум, чувства и мировоззрение к появлению крохи на свет.

predusmotritelynosty_750x499

Терпение. Вы думаете, его вам не занимать? Поверьте, это вам только кажется. Плачущий малыш может вывести из себя даже железобетонную стену. Но спешим успокоить: терять терпение, когда у вас в доме ребенок – это нормально. И вовсе не нужно себя корить за это и испытывать чувство вины.

Самое правильное в такие моменты – оставить ребенка на 5 минут в безопасном месте (например, в кроватке) или передать кому-то из членов семьи, выйти из комнаты и перевести дух: глубоко подышать или посчитать до 50 и обратно. У каждого, наверняка, есть свои маленькие секреты, как быстро успокоить нервы. На это у вас уйдет несколько минут, но зато избежите риска сорваться на ребенке или начать трясти его, как грушу. Эта практика может вам еще пригодится. К тому времени, когда малышу исполнится три года, что такое дзен вы будете знать не понаслышке.

Читайте такжеГены берут свое: когда воспитание не виновато

Чувство юмора. Растить ребенка с кислой миной и воспринимать все слишком серьезно – вредно для здоровья, как для вашего, так и крохи. Поэтому запаситесь чувством юмора и самоиронией, чтобы не нервничать, когда малыш начнет рисовать на новых обоях вашей любимой помадой. Или отрыгнет на вечернее платье, в котором вы в кое-то веки решили выбраться в свет. В конце концов, вместо того, чтобы рвать и метать, для вас же самой легче признать, что на самом деле разрисованные обои – это дизайнерская находка. А платье и вовсе было не к месту, в джинсах на вечеринке куда удобней.

terpenie_750x500

Умение ждать. Просьба не путать с терпением. Оно вам пригодится, когда ваш безусловно прекрасный во всех отношениях отпрыск закатит вам истерику в магазине. Умение ждать – это нечто другое. Вспомните о нем, когда у вас появится желание переселить ребенка из удобной люльки в новенькую прогулочную коляску, дать ему первый прикорм пораньше, хотя ВОЗ рекомендует делать это не ранее 5-6 месяцев, а также усадить кроху на диване, обложив подушками, еще до того, как он научился сидеть самостоятельно, отправить сына в сад или проколоть дочери уши. Всему свое время.

Читайте такжеКак отругать, но не унизить ребенка: 3 секрета для родителей

Предусмотрительность. Хороший родитель должен быть готов к всякого рода форс-мажорам. Идете на прогулку захватите влажные салфетки и подгузники – кроха испачкает их, не успеете вы выкатить коляску на улицу. А заодно возьмите накидку на коляску, вдруг дождь. А еще перекус, игрушки, сменную одежду и любимого мишку, без которого кроха глаз не сомкнет. Пусть лучше все ваши опасения окажутся неправдой, но вы должны быть готовы ко всему.

nevozmutimosty_750x586

Непроницаемое лицо. Невозмутимость понадобится вам, как только вы забеременеете. Ведь все бездетные друзья, пожилые родственники и просто соседи по лестничной площадке сразу же начнут приставать к вам с глупыми вопросами и бесполезными советами.

Читайте такжеПочему мы кричим на детей: 3 неожиданные причины

Научитесь не тратить время и энергию на споры с ними, а просто делайте так, как считаете правильным. И даже когда в гости к полугодовалому крохе придет бабушка и принесет малышу баночку солений (вы же в его годы уже борщ с салом наворачивали, а дитя голодное) и китайским пупсом из пластмассы с неповторимым ароматом, просто поблагодарите и улыбнитесь. Берегите себя и своих близких!

А еще обязательно узнате, какие 7 вещей ни в коем случае нельзя запрещать детям. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK