7 фраз, которые нельзя говорить ребенку за столом

7 фраз, которые нельзя говорить ребенку за столом

Пища - это энергия, и не только витаминная, но и душевная. Ведь с каждым кусочком еды ребенка должно прийти ощущение, что его любят, о нем заботятся.

Читайте также8 примеров, как родители толкают детей на плохое поведение

Увы, именно завтраки, обеды и ужины нередко становятся источником стресса для детей. А причиной тому - "звуковое сопровождение" мамы, папы или бабушки, желающих во что бы то ни стало накормить чадо. Узнайте, какие 7 фраз категорически НЕЛЬЗЯ говорить ребенку во время еды.

Все съел? Умничка!

o-kid-eating-facebook_752x376

Восприятие ребенка говорит ему: родители меня любят, когда я съедаю все до кусочка. Значит, нужно съесть всю порцию, даже когда уже сыт или блюдо невкусное, иначе не получишь желаемый "кусочек" любви и одобрения. Здоровью ребенка такое рвение только вредит - здесь и переедание, нагрузка на поджелудочную железу и желудок. Разумеется, самооценка тоже "не в плюсе". 

Как ты ешь! Какой же ты неряха!

Маленькие дети в силу возраста просто не умеют есть аккуратно - у них еще не отлажена моторика и координация движений. Конечно, нужно учить малышей хорошим манерам, но не стоит их все время одергивать и громко ругать за пролитый суп.

Не выйдешь из-за стола, пока все не съешь!

veggies630_752x423

Эта фраза только испортит ребенку настроение и аппетит. Есть риск, что с таким подходом малыш начнет относиться к еде как к пытке.

Будешь плохо кушать – не вырастешь

Если вы хотите привить ребенку любовь к полезной пище – найдите что-то, что будет его мотивировать, а не запугивать.

Твой друг (сестра, брат) очень любит этот суп. А ты почему капризничаешь?

little-girl-playing-veggies_752x551

Малыш понимает это так: «Другой ребенок лучше тебя! Ты должен съесть суп, чтобы тоже стать хорошим». Самооценка малыша падает, он может замкнуться в себе и проникнуться к объекту сравнений недобрыми чувствами.

Если будешь хорошо себя вести, я дам тебе конфету

Нельзя, чтобы ребенок воспринимал сладости как награду за хорошее поведение. В будущем это может спровоцировать пищевые расстройства.

Мы не едим мясо/шоколад/манку и т.д., потому что это плохо

kids_eat_vegetables_752x502

Не стоит навязывать ребенку свои личные пищевые предпочтения. Его меню должно быть максимально разнообразным, чтобы он сам мог определиться, какая еда ему по вкусу. В противном случае, ребенок считает: если то, что мне нравится на вкус, плохо, значит, и я сам плохой?

P.S. Во время еду не стоит задавать ребенку вопросы о школе (школа - один из главных источников стресса для детей), а также и смешить юного гурмана - он может опасно поперхнуться.

Обязательно узнайте, какие 7 фраз нельзя говорить ребенку, когда он плачет


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK