9 причин, почему индийские мамы никогда не кричат на своих детей

9 причин, почему индийские мамы никогда не кричат на своих детей

Воспитать ребенка с помощью наказаний, криков и угроз невозможно. Таким образом мы не влияем на поведение ребенка, а лишь запугиваем его, загоняем в угол и сбрасываем на него свое напряжение. Об этом не устают говорить детские психологи и это прекрасно знают индийские родители. Детей здесь принято растить в любви и не наказывать даже самых отъявленных шалунов.

Читайте также7 неожиданных правил воспитания от голландских родителей

Давайте разберемся, как индийским мамам удается сохранять буддистское спокойствие и не кричать на своих детей.

depositphotos_11415181_m-2015_750x879

Воспитание доброты. Знаете ли вы, что такое ахимса? Это понятие пришло к нам из ведических индийских трактатов. Оно означает – «не нанесение вреда ничему живому». Именно так воспитывают индийских детей. Их учат бережно и уважительно относиться не только к окружающим людям, но и животным. Терпимость и сдержанность считается в индийских семьях наивысшей добродетелью, а излишняя эмоциональность и раздражительность не одобряется.

Читайте также5 вещей, которые нельзя делать при ребенке

Влияние СМИ. В индийских семьях детей стараются отсечь от информационного потока. Как правило, детям разрешается смотреть по телевизору только творческие и образовательные программы. Также тщательно контролируется доступ в Интернет, поскольку агрессивная информация может стать источником негативного влияния на личность.

depositphotos_43753595_m-2015_750x457

Хорошие манеры. Индийские мамы стараются «с младых ногтей» привить своим детям хорошие манеры. В первую очередь это касается правил поведения за столом даже в узком семейном кругу. Детей учат прикрывать одежду салфеткой, брать еду пальцами правой руки, не разговаривать за столом. И если двухлетнему крохе шалости за столом прощаются, то для деток постарше они просто неприемлемы.

Читайте также10 стран, в которых живут самые счастливые дети

Образец для подражания. В Индии уверены, что все идет из семьи и самое важное – это хороший пример. Поэтому вместо нравоучений о том, как нужно себя вести, старшие, а это часто несколько поколений, живущих под одной крышей, просто демонстрируют это на личном опыте.

depositphotos_43753987_l-2015_750x1125

Тесная взаимосвязь. Здесь не боятся приучить ребенка к рукам, и если он ведет себя беспокойно, сразу же берут на руки, обнимают, прижимают к себе. Кроме того, малыш до определенного возраста часто спит с мамой в одной кровати.

Читайте также8 «болевых точек материнства»: откровение мамы троих детей

Школьное образование. В школе здесь также поддерживают атмосферу доброты, детям позволяют ошибаться, учат мыслить и рассуждать вслух, а уроки часто проводят в форме дискуссий. Кроме общепринятых дисциплин детям преподают йогу, уроки памяти и улыбки. Здесь не принуждают учиться, а формируют навык думать, помогают раскрыть потенциал.

Без повышенных тонов. Индийские учителя никогда не только не повышают на детей голос, но даже не имеют право выразить недовольство своими подопечными или какие-либо другие негативные эмоции в их адрес. А также не требуют от детей того, чего не придерживаются сами. На педсоветах в Индии обсуждают поведение учителей, а не школьников.

depositphotos_44308871_m-2015_750x500

Превзойти себя. Здесь не сравнивают детей друг с другом, а лишь с собой прежним. Любые достижения, любая работа над собой важна. Индийский ребенок стремится улучшить свои показатели, чтобы обогнать самого себя, а не соседа по парте.

Читайте такжеКакие плохие слова говорит твоя мама: правдивые ответы детей позабавили всех (видео)

Проявления чувств. Индийские учителя не стесняются обнять ученика, похвалить, подбодрить. Но при этом они не могут выделять любимчиков, так как хорошего к себе отношения заслуживает любой ребенок.

А еще мы предлагаем вам узнать 5 секретов воспитания, которыми поделились с нами японские мамы. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK