9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

Кто из родителей не хочет своим детям добра? Пожалуй, нет таких. Практически каждые мама и папа (за исключением редких моральных уродов) готовы в лепешку расшибиться, чтобы их дети были довольны жизнью, росли и развивались. НО, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад, и даже самые лучшие родители могут допускать воспитательные перекосы.

Читайте такжеТОП-10 советов родителям, которых сводят с ума их дети

Если родители ошиблись и исправились – это одно, другое дело – родители-«рецидивисты», которые ежедневно травят своих чад неверными установками. И они не видят и не признают, что своими установками мучают детей и откровенно вредят им. Таких отцов и матерей писательница Холли Чавес называет «токсичными». Их можно вычислить по 9 признакам.

«НЕТ» ОДОБРЕНИЮ И БЕЗОПАСНОСТИ

Что главное дают родители? Ощущение, что они те самые люди, которые любят своего ребенка просто так, потому что он есть. Поэтому к ним, к родителям, он может прийти с любой радостью и неприятностью – они примут и поймут, поддержат, пожалеют.

«Токсичные» родители – против такого воспитательного слюнтяйства, поэтому используют метод «ежовых рукавиц», когда за каждый, даже самый невинный, проступок ребенка наказывают.

Читайте также5 секретов эффективной мамы

МИНУС. Во взрослой жизни у детей таких родителей из-за любой неприятности опускаются руки и сложно найти силы преодолевать вполне посильные препятствия.

toksichnyie_roditeli_750x490

КНУТ И КРИТИКА

«Токсичные» родители считают, что похвалой можно испортить чадо, поэтому предпочитают строить воспитание на критике. Если не покритикуешь, как ребенок поймет, что он ошибается? – считают они. И уничтожают ребенка упреками. А когда ребенку ошибаться, как не в детстве? И как научиться, как не на ошибках? Этими вопросами «токсичные» родители не задаются. Они считают, что их критика сделает свое благое дело.

Читайте также7 причин, почему нужно обниматься 8 раз в день

МИНУС. В ребенке вырастает жесткий внутренний критик, который буквально парализует его свободу выбора, креативность, желание рисковать.

ЗАСТАВЛЯЮТ РЕБЕНКА ОПРАВДЫВАТЬ НЕДОПУСТИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ

То оскорбления в адрес ребенка и рукоприкладство, которым они наказывали за проступки. Причем даже если оскорбление или наказание было излишним, неправильным, «токсичные» родители не считают нужным извиниться. Они любую ситуацию подают под выгодным для себя соусом. Что остается детям? Осознать, что родители поступают неправильно, или принять на себя всю вину? Они выбирают последнее.

Читайте также6 золотых правил воспитания от еврейских мам

МИНУС. Дети «токсичных» родители в детстве отращивают себе огромное чувство вины и даже во взрослой жизни оправдывают чьи-то безобразные поступки своей виной.

toksichnyie_roditeli2_750x556

НЕ ПОЗВОЛЯЮТ РЕБЕНКУ ВЫРАЖАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ

Дети – тоже люди, живые люди с полным набором чувств. Они способны как радоваться, так и сердиться – так устроена нормальная нервная система. У «токсичных» родителей дети не имеют права злиться, обижаться или плакать от обиды.

Читайте такжеПервая любовь: 7 советов родителям юного Ромео

МИНУС. Во взрослой жизни такому ребенку грозят частые депрессии там, где другой человек просто расслабиться в компании друзей или выкричится, поплачет.

ВСЕГДА СТАВЯТ СВОИ ЧУВСТВА НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Их не интересуют желания ребенка – они заставляют детей отказываться от собственных желаний ради того, чтобы родители могли делать то, что им хочется.

Читайте такжеКак научить ребенка проигрывать: 7 главных правил

МИНУС. Во взрослой жизни таким детям сложно услышать себя, понять, что именно они сами хотят. В итоге – эти дети проживают чужую, не свою жизнь, в которой не уживается счастье.

toksichnyie_roditeli3_750x421

НАВОДЯТ СТРАХ ДАЖЕ НА ПОВЗРОСЛЕВШИХ ДЕТЕЙ

Страх и уважение – разного поля ягоды, но для «токсичных родителей эти понятия неразделимы. «Ежовые рукавицы» - и точка.

Читайте также13 вредных советов от бабушек: доверяя, проверяй

МИНУС. Даже повзрослев, дети испытывают тревогу и страх, даже если им нужно просто поговорить с родителями по телефону. Понятное дело, что взрослые чада стараются как можно раньше сбежать из «токсичного» отчего дома и видеться с родителями так редко, как это только возможно.

МАНИПУЛИРУЮТ, ИСПОЛЬЗУЯ ДЕНЬГИ И ЧУВСТВО ДОЛГА

«Мы столько для тебя сделали!» - восклицают «токсичные родители», требуя от ребенка полного подчинения. Ребенок таких «предков» не имеет права на свое мнение, отличное от маминого или папиного – в противном случае ощутит всю мощь гнева и обиды. Родители для него, для своей кровиночки, столько сделали, столько подарков дарили, а он – неблагодарный – позволяет себе… дружить с мальчиком из плохой семьи, слушать «не ту» музыку, смотреть «не те «фильмы…

Читайте такжеМама, похвали меня! Зачем хвалить ребенка и как это делать правильно

МИНУС. Заражение вирусом «вины», когда любой взрослый человек легко убедит, что ребенок «токсичных родителей» ему очень обязан.

toksichnyie_roditeli4_750x500

ПОСТОЯННО НАРУШАЮТ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ РЕБЕНКА

Зайти в комнату без стука, прочитать личный дневник или переписку в соцсетях, подслушивать у двери, когда ребенок говорит по телефону… «А что здесь такого? Мы же проверяем у ребенка дневник – можем и смс-ки читать», – считают «токсичные» родители. Они считают, что так обеспечивают ребенку безопасность.

Читайте такжеКак будет выглядеть семья в будущем: 10 видов ячеек общества

МИНУС. Взрослому ребенку «токсичных» мамы с папой сложно понять, где находятся границы других людей, поэтому возникают проблемы в дружбе и в любви.

МОГУТ ДЕМОНСТРАТИВНО НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ С ДЕТЬМИ

Отгородиться от ребенка стеной молчания, потому что вы не в духе или ребенок нашалил, и вы его так наказываете, – сродни тому, что дать понять «тебя для меня не существует». Ребенок в такие времена испытывает очень разрушительные эмоции. Куда разумнее объяснить чаду, что вам понадобиться немного времени, чтобы успокоиться.

Читайте такжеНа все случаи жизни: 10 ценных лайфхаков для родителей

МИНУС. Все та же благодатная почва для чувства вины и «харакири» для самооценки.

toksichnyie_roditeli5_750x500

Есть над чем подумать, не правда ли? Возможно, наши неприятности – это след воспитания «токсичными родителями»? А, может, и в вашем стиле воспитания иногда используются «отравляющие» методы времен вашего детства? Есть время подумать и все исправить.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK