Поверь в свое дитя: 50 принципов воспитания Сесиль Лупан

Поверь в свое дитя: 50 принципов воспитания Сесиль Лупан

«Поверь в свое дитя» - так назвала свою книгу, вышедшую в свет в 1987 году, автор Сесиль Лупан. Она не психолог и не педагог – она профессиональная мама, которая подробно описала свое общение и занятия со своими дочками в виде дневника. 

Читайте также9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

Сегодня это методическое пособие по раннему развитию известно и популярно во всем мире. Сесиль Лупан делится с родителями своими мыслями о том, как адаптировать ребенка в жизни, подарить ему хорошее здоровье и здоровую психику, уверенность, жизнерадостность и необычайную тягу к свободе и новым открытиям.

Всей редакцией сайта Kolobok.ua признаемся – идеи этой солнечной мамы очень вдохновляют. Судите сами!

sesily_lupan_1_750x469

1. Ребенок – это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь.

2. Самые лучшие преподаватели для малыша – его родители.

3. Обучение – это игра, которую следует прекращать раньше, чем ребенок устанет.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

4. Невозможно не заметить разницы между счастливым ребенком и ребенком, которого заставляют что–либо делать насильно.

5. Отсутствие принуждения – принцип, которым мы руководствуемся, в этом наша сила.

sesily_lupan_2_750x354

6. Очень многие из нас таят в себе огромную энергию, созидательные силы и запас терпения, которые могут сдвинуть горы, если с одним из наших детей случится беда. Почему же не попытаться использовать эти сокровища для наших «нормальных» детей?

7. Вместо того, чтобы смотреть на лепечущего карапуза, как на человеческую личинку, увидьте в нем студента, готовящего свою докторскую диссертацию.

Читайте такжеКак отругать, но не унизить ребенка: 3 секрета для родителей

8. Всем известно, что ребенок будет говорить так, как говорят вокруг него. В зависимости от окружения он будет выражаться языком изысканным и отточенным, либо образным, перемежающимся жаргонными словечками, либо, наконец, языком примитивным и грубым.

9. Речь начинает развиваться при рождении, а не в момент, когда ребенок произносит первое слово.

10. Для развития речи ребенка очень важно читать ему вслух, лучше ежедневно. Привить малышу любовь к чтению книг – ваша главная задача.

sesily_lupan_3_750x421

11. Расширение словарного запаса ребенка должно стать вашей повседневной задачей. Поэтому следите за своей речью, разговаривая с малышом, избегайте жаргонных, вульгарных слов.

12. Обучение чтению в школе начинают с шести лет, это слишком поздно. К шести годам баснословные способности к восприятию знаний быстро истощаются.

Читайте также7 типов детских истерик, которые сводят с ума

13. Если мозг ребенка не был натренирован интеллектуальной деятельностью в течение первых лет жизни, ему очень трудно будет достигнуть высокого уровня понимания, особенно при зачастую просто отталкивающих методах школьного обучения.

14. Считается, что оптимальный возраст для начала обучения малыша – 3–6 месяцев. Начать в год – тоже неплохо. После двух лет ребенка учить будет с каждым годом сложнее.

15. Почему нельзя начинать с алфавита? Потому, что в основе каждого обучения лежит принцип: от известного и конкретного к неизвестному и абстрактному. Буквы алфавита – это полная абстракция. Элементами языка являются слова, а не буквы.

sesily_lupan_4_750x451

16. Человечеству необходимы гении. Не существует гениев зла – это абсурд. Не бывает неэффективных гениев, тогда это не более, чем «ходячие энциклопедии». Подлинный гений измеряется результатами его деятельности. Большинство гениев в школе были посредственными учениками (Эйнштейн, Эдисон и т.д.), они скучали там, как и большинство детей; но в отличие от остальных им удалось выйти невредимыми!

17. Разум – это умение владеть знаниями.

Читайте также3 стадии развития мальчиков: они не растут сами по себе

18. Все человеческие знания подразделяются на десять отраслей: Биология, История, География, Музыка, Искусство, Математика, Физиология человека, Прикладные науки, Языки, Литература.

19. Если вы не уверены, что вести своего ребенка дорогой знаний – большое счастье, не делайте этого. Так будет лучше и для вас, и для него. Оставайтесь всегда веселы и не напрягайтесь.

20. Следите за собой, хорошо спите и питайтесь.

sesily_lupan_5_750x518

21. Обязательно доверяйте своему ребенку. Если он ошибся, может быть, ему просто хотелось вас подразнить или же было нужно, чтобы вы повторили что–то еще раз.

22. Никогда не обманывайте малыша. Выполняйте все данные ему обещания.

23. Поддерживайте его начинания.

Читайте такжеПохороните меня за плинтусом: мамам и бабушкам посвящается

24. Исправляя ошибки, никогда не допускайте неприятных комментариев, а при каждом правильном ответе не забывайте похвалить.

25. Прекращайте занятия до того, как он устанет.

sesily_lupan_6_750x500

26. Всегда отвечайте на вопросы ребенка. Если вы чего–либо не знаете, не бойтесь в этом признаться и покажите ребенку, где вы будете искать ответ.

27. Высказывайте свое мнение, старайтесь всегда обосновывать его.

28. Не забывайте, что вы воспитываете будущих родителей ваших внуков.

Читайте также6 вещей, которые мы должны скрывать от своих детей

29. Сделайте так, чтобы приобретение новых знаний стало для вашего младенца заслуженной наградой.

30. Ребенок – не счетная машина! У него должно быть эмоциональное и индивидуальное отношение ко всему, что он узнает.

sesily_lupan_7_750x480

31. Нельзя из малыша делать ходячую энциклопедию, он должен обладать собственной культурой.

32. Что это за семейная жизнь, когда мать постоянно одержима заботой, как вложить очередную порцию знаний в своего ребенка?

Читайте также7 вещей, которые НЕЛЬЗЯ запрещать детям

33. Каждый индивидуум является одновременно продуктом воздействия генетической наследственности и среды, в которой он растет. Единственное различие для нас, родителей, заключается в том, что в генах мы ничего изменить не можем, а вот влияние окружения – это фактор, который, во всяком случае в первые годы жизни ребенка, практически полностью зависит от нас!

34. Если ребенок теряет интерес, значит, вы надоедаете ему тем, что он уже знает.

35. Детский энтузиазм очень обманчив, и взрослые часто принимают желаемое за действительное.

sesily_lupan_8_750x422

36. Рассматривание репродукций картин и скульптур так нравится детям, что эти занятия становятся для них самой желанной наградой.

37. Дети гораздо больше любят учиться, чем есть сладкое!

Читайте такжеНавыков много не бывает: как правильно развивать в ребенке личность

38. Если малыша заинтересовать чтением или математикой не так легко, то при занятиях различными областями искусства наблюдается обратная картина – ребенок начинает интересоваться этим мгновенно. Причем характерно это и для тех детей, которые кажутся, на первый взгляд, неспособными концентрировать свое внимание.

39. В течение первого года жизни процесс воспитания сосредоточивается на четырех основных задачах: 1. помочь ребенку обрести положительное осознание самого себя и своего окружения; 2. стимулировать, насколько это возможно, все его пять чувств; 3. поощрять ребенка развивать свою двигательную активность; 4. заложить основы языка.

40. Родители должны научиться чувствовать разницу между плачем ребенка, который хочет спать, и другими случаями, когда ребенок с помощью плача зовет на помощь.

sesily_lupan_9_750x469

41. Интерес к графической форме слова у ребенка может возникнуть только в том случае, если это слово ему чем–то близко.

42. Никогда не говорите: «Это не детское дело, ты все поймешь, когда вырастешь».

Читайте такжеПочему мы стесняемся своих детей: 3 нелепые причины

43. Ребенок как бы окружен окнами, заклеенными черной бумагой. Не нужно сразу срывать всю бумагу и ослеплять его ярким и неожиданно хлынувшим светом, но каждый раз, когда он замечает такое окно, помогите ему найти отклеившийся уголок бумаги, начав с которого, он в своем собственном ритме постепенно снимет ее всю. Если вы скажете малышу, что для него эти окна просто не существуют, он рискует провести свою жизнь в сумраке!

44. Не бойтесь показать, что вы чего–то не знаете, впрочем, как и вашу радость от того, что вы узнали что–то новое.

45. Оставляйте ребенку свободное время, чтобы он мог поразмышлять и привести в порядок свои новые знания.

sesily_lupan_kaver1_750x500

46. Многие опасаются давать очень маленьким детям в руки краски, кисточки, карандаши: разрисуют все вокруг, испортят, разорвут. Но малыши, которым в свое время разрешили жевать картонные книжки, рвать старые журналы и малевать карандашами где попало, и сколько угодно, приносят меньше ущерба, чем те, кому это не давали делать.

47. Никогда не говорите ребенку, что он поет фальшиво! Правильность воспроизведения музыкальных звуков тесно связана с верой в себя.

48. Никогда не говорите, что у него нет слуха, даже когда ребенок не может вас услышать. Кто–нибудь из «доброжелателей» обязательно передаст ему ваши слова. А, кроме того, если вы способны подумать нечто подобное, ребенок сразу это почувствует.

49. Нельзя в качестве награды предлагать ребенку что–то съедобное. Это плохо не только с точки зрения здоровья, но и психологически. Ваше уважение и хорошее мнение являются для ребенка наилучшим вознаграждением.

50. Ничто так не передается ребенку, как страх.

Советуем вам узнать, какая вы мама по знаку Зодиака, а также и почему троечники успешнее отличников.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK