Психологи рассказали, с какого возраста дети начинают врать

Психологи рассказали, с какого возраста дети начинают врать

Ведущие специалисты из университета Миннесоты, находящегося в Америке, провели уникальное исследование. Целью эксперимента было установление возраста, в котором ребенок начинает осознанно врать.

Читайте такжеРебенок говорит во сне: норма или патология?

В опыте принимали участие малыши в возрасте 3-8 лет. Во время первого этапа, им показывали специальную сценку с куклами, прячущими конфеты.  После чего сладости перепрятывали, а куклу убирали с поля зрения детей. Далее у ребят спрашивали то место, где предмет в виде человека будет искать конфеты, когда вернется.

psihologi-rasskazali-s-kakogo-vozrasta-deti-nachinayut-vrat1

Трехлетние участники эксперимента указывали на абсолютно другое место, не понимая, что игрушка не знает о том, что сладости находятся именно там. А дети постарше, реагировали на вопрос, задаваемый учеными, по-другому. Иными словами, добровольцы в возрасте 3 лет еще не имеют способностей говорить неправду, а старшие испытуемые, четко понимают, где можно схитрить. Второй этап испытания был направлен на проведение игры. Ее целью было получение наибольшего количества стикеров. 

Результат исследования показал, что взрослые дети выбирали самую эффективную стратегию и тактику игры. А ребята младшего возраста пытались просчитать свои действия наперед, тратя на это большой промежуток времени. Таким образом, специалисты установили, что дети до 7 лет, в большинстве случаев, не умеют врать, а ребята постарше могут слукавить в той или иной ситуации.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK