Едем с ребенком на дачу: список самого необходимого для загородной жизни

Едем с ребенком на дачу: список самого необходимого для загородной жизни
Собираемся с ребенком на дачу: список самого необходимого
istockphoto.com

Чтобы отдых на даче принес лишь позитивные эмоции, и вы с детками веселились от души, закалялись и беззаботно дышали свежим воздухом, нужно заранее составить список и предусмотреть все необходимое.

Читайте также8 душистых трав для чаепития и кулинарии, которые надо обязательно посадить на даче
 

Как же хорошо на свежем воздухе, вдали от городской суеты! Летом родители стремятся поскорее вывезти свое чадо подальше от раскаленного асфальта и выхлопных газов. И это правильно. Хорошо, если ваш дом оборудован, и вам не приходится разводить огонь в печи, хранить воду в больших емкостях и греть ее на открытом огне. Иначе придется брать с собой и дрова, и большие емкости...

Итак, собираясь на дачу, составляем чек-лист важных вещей 

Аптечка

Собираясь в дорогу, родители должны помнить, что на даче много опасностей, а потому важно взять с собой кроме документов, одежды себе и ребенку, аптечку. Вероятно, дача находится вдалеке от населенных пунктов, а препараты могут понадобится здесь и сейчас.

1. Термометр (лучше электронный), жаропонижающие средства.

2. Антигистаминные (от аллергии) препараты, мазь от укусов насекомых.

3. Капли в нос и капельки для промывания носа.

4. Ушные капли.

5. Спрей для горла.

6. Препараты для ЖКТ (активированный уголь, смекта, энтеросгель и проч.).

7. Антисептики (зеленка, бетадин-йод, хлоргексидин, фурацилин).

8. Лейкопластырь, бинт.

9. Средство от комаров (фумигатор, пластины к нему, браслет ребенку, спрей для взрослых)

10. Солнцезащитное средство, средство от ожогов (пантенол)

11. Препараты от укачивания (можно мятные конфеты)

Не забывайте о безопасности: всегда убирайте садовый инвентарь, инструменты, закрывайте двери в гараж и подвал. Держите кроху подальше от колодцев и больших емкостей с водой. А если решите пожарить шашлык — то и от мангала. Объясните малышу, какие ягодки есть не стоит.

Собираемся с ребенком на дачу: список самого необходимого / istockphoto.com

Одежда

Одежду нужно подобрать с учетом возможного (значительного) похолодания и возраста малыша.

Совсем крошке понадобятся подгузники, хотя можно набрать много ползунков, а подгузники использовать только на дневной и ночной сон. Если ваш кроха уже ходит, то нужно рассчитывать на то, что он довольно часто будет пачкаться и промокать. У вас всегда должна быть смена одежды да и обуви под рукой. Возьмите обязательно три пары обуви: резиновые сапоги, ботинки и/или кроссовки, кроксы и/или сандалии. И не забудьте панамку/кепку от солнца.

Собираемся с ребенком на дачу: список самого необходимого / istockphoto.com

Читайте такжеДачный детский домик своими руками: оригинальные идеи

Игрушки

Если кроха мал, понадобиться 7-10 погремушек (в том числе музыкальные, резиновые уточки и кораблики для купания), развивающий коврик, манежик, мяч, каталочка, детская горочка.

Если чуть постарше — пирамидка, сортер, карточки Домана, различные кубики, беговел, самокат. Конечно, прихватите с собой книжечки, в том числе для купания в крошечном бассейне. Приобретите несколько машинок и грузовиков, в которых можно перевозить песок и камушки. Пригодится ведерко и несколько совочков разной формы. Хорошо бы найти в продаже игрушечную лейку, с которой ребенок с удовольствием будет шествовать следом за бабушкой, и "поливать" грядки.

Для двух-трехлетнего малыша полезно выделить собственную маленькую грядку, на которой он сможет "сажать" овощи, подражая взрослым. Для этой цели ему пригодятся маленькие грабли, тяпка, лопатка, желательно металлические, ведь пластмассовые быстро сломаются. Если вы не нашли их в детском магазине, посмотрите в отделе для садоводов.

Подросткам будут интересны настольные игры (бродилки, шашки, нарды, шахматы), мини-боулинг, сетка для мяча, набор боксера, пазлы, дартс, различные конструкторы, велосипед, скейт, удочка, сачок.

Собираемся с ребенком на дачу: список самого необходимого / istockphoto.com

Дачные девайсы

  • Узнайте о качестве воды за городом. Если она "не ахти", лучше прихватить запас питьевой воды из города.
  • Если на окнах нет москитных сеток, понадобится марля, занавеска на двери от назойливых насекомых.
  • Любимые детьми качели и песочницу можно организовать в саду, шикарно, если еще будет батут и бассейн. Тогда малыши не станут раскапывать грядки, будут заняты надолго и счастливы!
  • Не забудьте о пляжном зонтике.
  • Для передвижений с малышом понадобится слинг, кенгуру или хип-сит и детская коляска.

Еда

Если малыш на грудном вскармливании, продумайте меню для себя. Так или иначе понадобится запас круп, сахар, соль, макароны. Овощи и яйца, мясо с молочными продуктами, как правило, можно купить в деревне. Магазин на даче обязательно есть, но цены там выше городских.

Если малыш-искусственник, не забудьте о смесях. Ввели прикорм — тогда купите баночки с питанием, пока дозревают огородные овощи и садовые фрукты.

Важный совет: вдали от дома у вас должна быть возможность экстренной связи с доктором. Поэтому предупредите вашего семейного врача о том, что вы уезжаете и договоритесь о возможности связи с ним, в случае необходимости.

Конечно же, предусмотреть все невозможно, если к вам с малышом будет в выходные приезжать папа, тогда попросите его захватить все, что вы забыли или чего вам не хватает, по списку.

Удачного отпуска! И пусть погода только радует!

Также вам интересно будет прочитать: 8 опасностей для ребенка на даче, о которых должны знать родители


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK