Мамин блокнот: как правильно хранить свежую зелень

Мамин блокнот: как правильно хранить свежую зелень

Самое обычное блюдо, приправленное ароматной зеленью, моментально превращается в кулинарный шедевр. Это непреложная истина. Но, к сожалению, свежие травы имеют свойство быстро увядать. По этой причине, они относятся к категории самых скоропортящихся продуктов.

Читайте также7 базовых блюд для перехода на здоровое питание

С другой стороны, каждый день за свежим зеленым пучков сильно не набегаешься. Как быть в таком случае? Научиться сохранять зелень дольше.

depositphotos_14477065_m-2015_750x526

Постичь эту науку несложно. Достаточно запомнить метод оптимального хранения, который существует для каждого типа трав, а их, в свою очередь, всего два – мягкая зелень и жесткая. Определяется тип по листьям и стеблю.

Читайте также7 продуктов, которые лучше не заменять похожими

К мягкому типу относятся, например, мята, петрушка, лук, укроп, базилик, кориандр. Такую зелень следует хранить в холодильнике в высоком стакане, в котором налито воды примерно 2,5 см.

Жесткие травы, такие как, например, розмарин или тимьян, тоже следует хранить в холодильнике. Но уже не в стакане с водой, а обернутой во влажное бумажное полотенце, помещенной в герметично закрывающийся пластиковый контейнер.

ВАЖНО: Единственное правило, общее для всех трав – не ставить тару плотно к задней стенке холодильника, чтобы предотвратить замерзание зелени.

Читайте такжеЧто нельзя делать после еды: 5 привычек, о которых следует забыть

И обязательно узнайте 5 причин, по которым не следует выбрасывать луковую шелуху. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK