13 неделя беременности: малыш учится дышать

13 неделя беременности: малыш учится дышать

Поздравляем, первый триместр беременности остался позади и ваш малыш из маленькой песчинки постепенно превращается в человечка. На 13 неделе плод начинает дышать, у него развивается обоняние и продолжают совершенствоваться все органы и системы. Что еще происходит на 13 неделе беременности?

Читайте такжеНа УЗИ при беременности со старшим ребенком: за и против

Давайте узнаем, что происходит в этот период с женщиной, как развивается малыш, какие проблемы могут подстерегать и каких рекомендаций врачей нужно обязательно придерживаться.

Все статьи раздела Календарь беременности вы сможете прочитать ТУТ

istock-481385780

На кого похож малыш? Лицо малыша уже практически сформировано, оно постепенно приобретает черты, с которыми он появится на свет, завершается закладка молочных зубов и мимических морщин, появляется сосательный рефлекс. Малыш активно двигается, правда, его движения еще достаточно хаотичны и не ощущаются будущей мамой. У плода начинает работать кишечник, почки начинают вырабатывать мочу, появляются первые, еще неритмичные дыхательные движения. На этой неделе у малыша формируется обонятельный эпителий, благодаря которому он будет различать запахи.

Читайте такжеОбзор частных роддомов Украины: ISIDA

Рост малыша: 65–78 мм
Вес: 14–20 г

Что происходит с женским организмом? Плохое настроение и ухудшение самочувствия позади, теперь вы можете вздохнуть и наслаждаться беременностью - наступает самое благоприятное и комфортное время. На этом сроке вы можете ощутить повышенное сексуальное желание, если вас ничего не беспокоит, не отказывайте себе, это пойдет только на пользу.

С данного срока может увечиться количество выделений, не пугайтесь, это нормально, главное, чтобы они были "правильного" цвета и вас не беспокоили зуд и жжение. В норме выделения должны быть молочного цвета, без резкого запаха.

Некоторые женщина на этом сроке могут заметить выделения из груди, не волнуйтесь, так ваша грудь готовится к кормлению будущего малыша, в ней начинает вырабатываться молозиво. Специально грудь к кормлению готовить не надо, а особенно тереть или массировать соски - это может вызвать тонус матки.

Какие анализы сдать?

istock-523290339

13 неделя беременности - крайний срок, когда нужно пройти первый скрининг, поэтому если вы этого еще не сделали, поторопитесь, со следующей недели показатели могут быть уже не информативны. Кроме того, на данном сроке беременности врач может назначить вам такие анализы:

  • общий клинический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • эстрадиол - этот анализ необходим для женщин, которые имели печальный опыт выкидышей.

Возможные осложнения. Начался второй триместр беременности, а это значит, что угроза выкидыша миновала, также у многих женщин к этому сроку отступает токсикоз, уже практически не беспокоит слабость и тошнота. Но все также нужно внимательно относиться к своему самочувствию, так как на данном сроке возможны умеренные и кратковременные боли, вызванный растяжением мышц из-за роста ребенка. Это называется тонус матки и в целом это норма при беременности, так как матка - это мышечный орган, но если боли слишком частые и сильные, нужно немедленно показаться врачу. Кроме этого, женщину могут беспокоить:

  • боли в ногах и икрах;
  • вздутие живота и боль в желудке;
  • повышенное давление.

Еще одним риском во время беременности в осенне-зимний период является простуда. Течение обычного ОРВИ во время беременности осложняется тем, что список препаратов, которые может принимать будущая мама, ограничен, поэтому старайтесь принимать все меры для профилактики:

Читайте такжеКакие медицинские услуги в Украине бесплатные, а за что придется платить

  • не посещать людные места;
  • тепло одеваться:
  • принимать витамины для беременных;
  • при наличии симптомов заболевания и высокой температуры незамедлительно обратиться к врачу.

Что рекомендует врач?

istock-842969378

Читайте такжеЧем отличается вторая беременность от первой: 8 важных моментов

Принимайте все меры для профилактики простудных заболеваний: не посещайте людные места, чаще мойте руки, чаще бывайте на свежем воздухе.

Купите специальную одежду и белье для беременных, животик начинает активно расти, поэтому важно, чтобы его ничего не передавливало и беременная женщина чувствовала себя комфортно. Тоже касается и обуви, откажитесь от высоких каблуков, они создают нагрузку на спину, а также могут стать причиной варикозного расширения вен.

Не нервничайте, смотрите позитивные фильмы и слушайте любимую музыку. На этом сроке ребенок начинает слышать звуки, поэтому старайтесь не повышать голос и не нервничать, так как ваше состояние моментально отражается на состоянии ребенка.

Откажитесь от крепкого кофе и алкоголя, старайтесь питаться сбалансированно, небольшими порциями. Включайте в рацион больше фруктов и овощей, зелени, мясо, орехи, крупы.

Читайте такжеБеременная за рулем: 4 совета как легче пережить летнюю жару

Также обязательно узнайте о том, как во время беременности облегчить боль в спине: 5 проверенных способов


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK