Можно ли беременным загорать: 8 простых правил

Можно ли беременным загорать: 8 простых правил

Больше всего летом хочется отправиться на пляж, полежать на горячем песочке и позагорать Собирайте в сумку купальник, пляжные тапочки и летние сарафаны и отправляйтесь в отпуск. И даже если вы скоро станете мамой, это не должно быть помехой, чтобы отправиться в путешествие к морю или на городской пляж. Ведь беременность – не болезнь, а положительные эмоции и вам и малышу только пойдут на пользу.

Читайте также10 фраз, которые нельзя говорить беременным

И вот здесь возникает еще один вопрос: можно ли беременным загорать? Не принесет ли летнее солнышко вреда здоровью мамы и малыша? Чтобы этого не произошло, отнеситесь к процессу загара с умом.

.jpg_66

Загар во время беременности – польза и вред. Никакого запрета на загар для будущих мам не существует. Наоборот, если подходить к этому процессу разумно и ответственно, солнышко будет даже полезно. Во-первых, благодаря действию солнечных лучей вырабатывается витамин Д, без которого организмом не усваивается кальций. Кроме того, витамин Д является отличным антиоксидантом и антидепрессантом, поэтому солнечные лучи способствуют улучшению настроения. Также солнце благотворно воздействует на иммунитет и обменные процессы в организме.

Читайте такжеНизкое давление при беременности: причины, симптомы, лечение

Загорать во время беременности не вредно как на ранних сроках, так и на поздних, если позволяет самочувствие. Но делать это нужно с большой осторожностью, поскольку бесконтрольное пребывание на солнце может привести к маточным кровотечениям и даже спровоцировать угрозу выкидыша.

Кроме того, гормональный фон у беременной женщины меняется, вырабатывается большое количество эстрогенов, и загар наступает быстрее, чем обычно. Также в связи с изменением гормонального фона, пребывание на солнце может привести к появлению пигментных пятен на коже.

depositphotos_11640676_m-2015_750x500_01

Поэтому, чтобы не обгореть и не нанести коже вред, нужно придерживаться простых правил.

Читайте такжеТоксикоз при беременности: диета по Брюеру спасет от тошноты

1. Лучшее время для безопасного загара – до 11 утра и после 16 вечера.

2. Не стоит отправляться на пляж, если температура воздуха превышает 30 градусов. Это может отрицательно сказаться на течении беременности и развитии малыша. Как минимум, вы рискуете получить тепловой удар.

3. Не находитесь под прямыми солнечными лучами, загорайте в тени деревьев или под зонтом. Загорать беременным на солнце нельзя, так как из-за изменения гормонального фона, у них быстро развивается солнечный ожог.

4. Перед походом на пляж не наедайтесь слишком плотно, но и не голодайте. Возьмите с собой фрукты для перекуса.

5. Соблюдайте питьевой режим. Обязательно захватите с собой на пляж бутылку с чистой, не газированной водой.

6. Беременным лучше не загорать на горячем песке, а предпочесть шезлонг.
7. Не забывайте о применении солнцезащитного крема, правильно подобранного для вашего типа кожи.

8. Отправляясь на пляж, одевайте свободную одежду из натуральных тканей, а также не забудьте о шляпе и солнцезащитных очках.

.jpg_67

Можно ли беременным загорать в солярии. Нигде не сказано, что это запрещено. И все же врачи рекомендуют от загара в солярии во время беременности воздержаться, поскольку достаточного количества исследований, которые могут подтвердить безопасность пребывания в солярии для здоровья и развития будущего малыша, не проводилось.

Читайте такжеБеременная и активная: 5 способов внести разнообразие в «интересное положение»

И если разумный загар на городском пляже или на море во время беременности принесет лишь положительные эмоции и заряд здоровья, то сказать того же о загаре в солярии, увы, нельзя. Берегите себя и будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK