Ученые выяснили, как будут проходить роды в ближайшем будущем

Ученые выяснили, как будут проходить роды в ближайшем будущем

Ученые – генетики, футуристы и биологи – спрогнозировали, что через 30 лет женщины не будут вынашивать детей, а доверят это «занятие» специально созданным искусственным «утробам».

НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ

deti_po_novomu2_750x252

Впервые технологию опробовали еще в 2001 году, когда создали матку из искусственных тканей. Дальше, как водится, провели опыты на мышах, успешно вырастив в искусственной матке нескольких мышиных эмбрионов.

Читайте такжеЯ плохая мама: 3 вида послеродовой депрессии

Попытки вырастить человеческий эмбрион были под запретом по юридическим и этическим соображениям, хотя работа все равно велась. Долгое время результаты терпели фиаско. А сегодня ученые и техническая база готовы к тому, чтобы показать успешный результат и явить миру ребенка, выращенного практически без участия женщины. 

КАК РАБОТАЕТ ИСКУССТВЕННАЯ «МАТКА»

deti_po_novomu4_750x500

Это своего рода большой кокон, в котором есть «плацента», околоплодные воды, постоянно подается кислород, а сам плод обеспечивается питательным веществами. Эмбрион, созданный в пробирке, подключают к «матке», и датчики контролируют его жизненные показатели, следя за развитием.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

rodyi_po_novomu_750x500

Сторонники данной методики считают, что она позволить снизить число осложнений во время беременности и родов, ведь плод всегда будет находиться под пристальным вниманием специалистов.

Читайте также10 фраз, которые нельзя говорить беременным

По мнению экспертов, такой вариант «вынашивания» обеспечит 100% результат для пар, которым не удалось забеременеть посредством ЭКО и не желающим прибегать к помощи суррогатной матери. 

Есть у метода и ярые противники: они видят в таком «искусственном» методе «рождения» опасность уничтожения важнейшей связи между мамой и малышом.

КОГДА СТАРТУЕТ ТЕХНОЛОГИЯ?

deti_po_novomu3_750x503

Если сегодня этот метод шокирует общественность, то уже через 20 лет он будет вполне приемлем и востребован. Известный венгерский футурист Золтан Иштван прогнозирует, что как раз к 2030-му году технология будет полностью готова, а широко использовать ее начнут уже в 2040-м.

Читайте такжеЧто берут с собой в роддом женщины из разных стран (ФОТО)

По мнению биолога Аарати Прасада, подобный метод – лучшая альтернатива для женщин, столкнувшихся с бесплодием. А также и для женщин будущего, которые захотят стать мамами, но не пожелают тратить время на пробы для зачатия и беременность, испытывать родовые боли и оказывать лицом к лицу с опасностью осложнений в родах для себя и малыша.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK