Перерезание пуповины: как нужно и как делают у нас?

Перерезание пуповины: как нужно и как делают у нас?

Такой естественный момент: малыш появился на свет, его показывают маме, все улыбаются, а сосредоточенная медсестра незамедлительно накладывает на пуповину две пары щипцов, после чего разрезает ее и прижимает со стороны младенца прищепкой. Вуаля - процесс окончен. Осталось дождаться третьего этапа родов, пока "родится" плацента - и можно сказать "всем спасибо".

Читайте такжеМаша Ефросинина рекомендует: комплекс упражнений для красивой фигуры во время беременности (видео)

Но мы все же прокрутим это "видео" и вернемся к кадру перерезания пуповины. Если раньше (в советское время) ее перерезали в первые секунды после рождения младенца, но сегодня принято (причем согласно протоколам) пережимать пуповину, когда она полностью отпульсирует и "затихнет". Зачем и кому это нужно? Мы будем анализировать с точки зрения малыша.
 
Что происходит с младенцем?

1_06


Вы наверняка не знали:
продвигаясь через узкий родовой канал, рождающийся кроха «теряет» обратным кровотоком через пуповину до 20% крови. Проще говоря, эта кровь из него словно "выдавливается". 
Природа придумала оптимальный механизм, когда после рождения ребенок восстанавливает кровопотерю - по пуповине он получает необходимую кровь от мамы. Пока пуповина пульсирует - а природой ей отведено на это около 5-10 минут, кровь поступает к малышу. 

Зачем ждать "остановки"?

Время, которое отводится на пульсирование, - это период своего рода страховки для малыша. Если в родах были осложнения или легкие малыша не раскрылись вовремя и ребенок не начал дышать в норме, то поступающая кровь из пуповины обеспечит головной мозг ребенка кислородом - нервные клетки не пострадают от гипоксии, что, как правило, может негативно сказываться на развитии ребенка. 

А что сегодня?

img_1365-copy

На сегодняшний день, согласно акушерскому протоколу, пуповину новорожденным деткам пережимают после окончания ее пульсации. Казалось бы - бинго! - работа над ошибками сделана. Но не так все радужно, как хотелось бы.

Читайте такжеБеременная за рулем: 10 главных правил безопасной поездки

По тому же акушерскому протоколу, женщинам в момент появления ребеночка (то есть когда проконтролировать деятельность медиков не могут ни сама мама, ни партнер в родах) вводят 2 кубика окситоцина, который приводит к быстрому торможению маточно-плацентарного кровообращения. Проще говоря, здесь лечим, а здесь... Сами можете продолжить.
Надеемся, что эту коллизию в родах в ближайшее время решат в пользу мамы и малыша. А что делать сейчас? Оговорить нюанс с инъекцией с доктором и попросить партнера в родах быть предельно внимательным в момент "Икс". 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK