Ребенок-кесаренок: 6 мифов, которые очень раздражают врачей

Ребенок-кесаренок: 6 мифов, которые очень раздражают врачей

На сегодняшний день дети рожденные с помощью кесарева сечения – не редкость. В мировой практике родовспоможения с 1990 года и до нашего времени, практически каждый пятый малыш появляется на свет таким образом. В Украине его делают исключительно по медицинским показаниям (поперечное положение плода, предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и ряд других), а в некоторых странах, например, в Китае выбор рожать естественным путем или с помощью кесарева исключительно за женщиной.

Читайте также14 фактов о новорожденных, которых вы точно не знали

Кесарево сечение не проходит бесследно для женщины, и это не только шрам на животе. Есть риск осложнения в следующей беременности и родах, а также не исключены другие негативные последствия такие, к примеру, как спайки в брюшной полости или развитие эндометриоза. При этом среди мамочек и даже медицинской общественности не утихают споры о том, отличаются ли «кесарята» от «обычных» детей. Сегодня мы хотим подтвердить некоторые факты и развеять мифы с этим связанные.

В чем отличие?

ramdisk_crop_177981017_mvy1l7_03

Опытные врачи-неонатологи говорят о том, что отличить «кесарят» от «естественников» можно еще в стенах роддома. Часто они более вялые и хуже сосут грудь. При этом у них более правильная форма головы, на ней не может быть родовой опухоли, как у «естественников», она не деформирована так как малышу не пришлось проходить через родовые пути. Хотя это не всегда так.

Читайте такжеРебенок родился «в рубашке»: уникальное видео из родзала

Иногда и у «кесарят» голова может быть неправильной формы, например, по причине определенного расположения в утробе матери (к примеру, одной стороной голова прижата к ребрам). Есть и определенные родовые травмы присущие тому или иному способу родов. При естественных родах может возникать кефалогематома, а после кесарева встречаться парез лицевого нерва.

Эмоциональная связь

ramdisk_crop_177981099_2cg8j

Также бытует мнение, что эмоциональная связь ребенка с матерью в таком случае слабее. Действительно, у женщины во время родов выделяется гормон окситоцин, благодаря которому она сразу же испытывает нежность к своему крохе, и у нее начинает вырабатываться молоко. При кесаревом сечении для того, чтобы запустить процесс потребуется некоторое время.

Читайте такжеКесарево сечение изменило ход человеческой эволюции

В 2008 году было проведено одно небольшое исследование, в котором сравнили результаты МРТ у женщин через три-четыре недели после родов. В момент томографии им давали слушать голос плачущего ребенка (своего, чужого и имитированный плач). Результат показал, что у женщин после кесарева сечения активность в отделах мозга, ответственных за эмпатию и мотивацию, ниже, чем у женщин после естественных родов. Исследователи видят причину именно в более низком уровне окситоцина. Чтобы исправить ситуацию, женщине нужно почаще брать малыша на руки, прикладывать к груди, хороший эффект дает контакт «тело к телу». Недаром в естественных родах, кроху сразу же после рождения выкладывают на живот матери.

«Кесарята» отстают в развитии

ramdisk_crop_177981209_msvf

Это не так. Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, совершенно не отстают в развитии от своих сверстников. Исключения могут быть лишь в том случае, когда операция была сделана экстренно, чтобы спасти малыша во время осложненных родов, например, была острая гипоксия плода.

Читайте такжеОт кого из родителей ребенок наследует интеллект: мнение ученых

В апреле 2017 года в Швеции были опубликованы данные очень большого исследования (почти полтора миллиона участников, рожденных с 1982 по 1995 годы). Ученые исследовали зависимость школьной успеваемости у четырех групп детей, появившихся на свет в результате: естественных родов без вмешательства со стороны врачей,  естественных родов с вмешательством со стороны врачей (имеется в виду вакуум-экстрактор и акушерские щипцы), планового кесарева сечения (до наступления родовой деятельности) и экстренного кесарева сечения. И результаты исследования показали, что различия в школьной успеваемости у детей практически отсутствуют. То есть показатель настолько мал, что трактовать его нужно с осторожностью.

Повышается риск рождения гиперактивного ребенка. Гиперактивность – это комплекс неврологических и поведенческих расстройств ребенка. Кесарево сечение, также как и родовая травма в естественных родах, может стать одним из факторов риска, но далеко не единственным. Поэтому проводить взаимосвязь между кесаревым и гиперактивностью не стоит.

«Кесарята» рождаются менее защищенными от бактерий

ramdisk_crop_177981173_qwmv

Такое мнение сложилось в связи с тем, что малыши не проходят через мамины родовые пути, их не выкладывают на мамин животик, а также не прикладывают сразу же к груди. Некоторое различие в микрофлоре кишечника, которая способствует развитию иммунитета, у малышей до трех месяцев действительно существует, но после различия исчезают. Поэтому особое значение для «кесерят» имеет грудное вскармливание. С маминым молочком малыш получает ее иммунитет, «прививку» от бактерий и вирусов.

Читайте такжеГипертонус у новорожденных: причины, признаки и лечение

Ребенок во время кесарева может получить баротравму. Такое мнение можно встретить на некоторых форумах для мам. Речь идет о том, что когда ребенка резко вынимают из маминого животика, он, дескать, из-за перепада давления может получить баротравму, схожую на «болезнь дайверов». Врачи педиатры, неонатологи и неврологи едины во мнении, что это полная ерунда.

Какие травмы в действительности грозят «кесаренку»? Надо сразу отметить, что при плановом кесаревом сечении вероятность травмы минимальна. Очень редко бывают порезы на коже младенца, которые возникают в момент разреза стенки матки, травмы шейного отдела позвоночника при ягодичном предлежании плода, возможны поражения ЦНС, они встречаются чаще при поперечном предлежании и слабости родовой деятельности, при головном предлежании у младенца могут развиваться парезы.

ramdisk_crop_177981197_ndydckk

Стоит отметить, что при наступлении родовой деятельности в организме плода начинают вырабатываться гормоны, позволяющие быстрее адаптироваться к окружающему миру после появления на свет. При плановом кесаревом сечении эти гормоны появиться в организме ребенка не успевают.

Есть данные, что кесарево сечение значительно повышает риск развития астмы. Ученые из Норвегии подсчитали, что астма развивается на 52 процента чаще у детей после кесарева сечения, чем у детей после естественных родов.

Читайте такжеЖелтуха у новорожденных: чем опасна и как справляться?

И все таки, кесарево сечение спасает жизни мам и малышей по всему миру каждый день. Конечно, в естественный процесс лучше не вмешиваться, но существуют ситуации, когда операция жизненно необходима. Для младенца же оба пути не очень простые – и естественные роды, и кесарево сечение.

А еще обязательно узнайте о том, почему кесарево сечение изменило ход эволюции


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK