3 симптома, когда с обычным насморком нужно идти к врачу

3 симптома, когда с обычным насморком нужно идти к врачу

Время простуд неизбежно тянет за собой насморк, иногда он может затянуться, кроме него появятся другие признаки болезней. Как правильно спасаться от насморка, и в каком случае нужна срочная помощь специалиста?

Читайте такжеКак распознать болезнь: 7 сигналов организма о помощи

Весной наш организм ослаблен, нужно все силы бросать на укрепление иммунитета. Кроме того, хронические болезни тоже тут как тут: при смене сезона и промозглой погоде они обостряются, и организм начитает капризничать. Тонзиллит, синусит – неприятности, которые заставляют нас прибегать к помощи лекарств. Какие средства особенно эффективны при насморке?

depositphotos_81146882_m-2015

Сосудосуживающие капли быстро освобождают нас из плена заложенного носа, мы начинаем дышать свободно. Однако, такие медикаменты лишь оказывают быструю помощь, эффект от которой очень быстро проходит. Такие капли не лечат, а лишь позволяют нам свободно дышать. Кроме того, эти лекарства вызывают привыкание.

Читайте такжеПочему нельзя терпеть головную боль: разговор с врачом

Есть эффективные народные средства, которые убивают бактерии и не наносят вред здоровью: можно закапывать нос отваром ромашки, свекольным или морковным соком. Такие средства даже деткам разрешены.

depositphotos_50326359_m-2015

Многие используют бабушкины рецепты, считая их очень эффективными в борьбе с простудой: капли из чесночного или лукового сока. С ними нужно быть крайне осторожными и лучшее вообще не прибегать к таким «шоковым» методам лечения. Чесночный и луковый сок очень концентрированы и могут легко обжечь слизистую. В чистом виде их опасно закапывать в нос (особенно детям), сок нужно обязательно разводить водой.

Читайте такжеЧБД: кто такие «часто болеющие дети»

Есть ситуации, когда обычный насморк может быть причиной для обращения к врачу. Это следует сделать, если насморк не проходит более 10 дней, а также:

- повысилась температура и появились боли в области переносицы, лба, головы – это могут быть симптомы гайморита,
- выделения из носа появляются ежегодно, в одно и тоже время – скорее всего у вас сезонная аллергия,
- к насморку добавился кашель, боль в горле, высокая температура.

А еще обязательно узнайте 8 золотых правил о том, как научить ребенка не болеть


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK