7 причин заподозрить у себя туберкулез: важно знать

7 причин заподозрить у себя туберкулез: важно знать

24 марта День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день, в 1882 году, немецкий микробиолог Роберт Кох сделал невероятный прорыв в медицине, выявил возбудитель туберкулеза, который сейчас так и называется палочка Коха.

Читайте такжеТихий убийца диабет: кто в группе риска?

На сегодняшний день от туберкулеза умирает больше людей, чем от всех других инфекционных заболеваний вместе взятых включая, вызванные ВИЧ. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире 10 миллионов человек заболевают этой опасной болезнью, а для трех миллионов она заканчивается летальным исходом. Только вдумайтесь в эту статистику, получается примерно каждые 10 секунд в мире от туберкулеза умирает 1 человек, а каждые 4 секунды заболевает. 

ramdisk_crop_178730824_7fgn0

День белой ромашки
Еще этот день называют Днем белой ромашки, которая символизирует чистое дыхание. Впервые он был отмечен в 1908 году, в Швеции. В этот день мужчины и женщины, в знак солидарности с больными туберкулезом, прикалывали к своей одежде и головным уборам белые цветы. В последствии, в День белой ромашки во многих странах мира проводились благотворительные акции и сбор средств для больных туберкулезом.

ramdisk_crop_178730820_b5vsso5

Туберкулез - излечим
Важно знать, что несмотря на страшную статистику, туберкулез – не приговор. Он хорошо поддается лечению, если выявить заболевание на ранних стадиях. Но проблема в том, что вначале болезнь практически не дает о себе знать. Поэтому так важно своевременно проходить медосмотр и раз в два года делать флюорографию – рентгенологическое исследование легких.

Читайте также7 болезней, о которых расскажут ваши глаза

Симптомы туберкулеза
И тем не менее, заподозрить у себя заболевание на ранних сроках можно, если вы будете достаточно внимательно относиться к своему организму. Первыми признаками туберкулеза являются:

  • Длительное (неделями и месяцами) повышение температуры до небольших цифр (37-37,5);
  • снижение веса без видимых причин;
  • отсутствие аппетита;
  • повышенная утомляемость и снижение работоспособности;
  • раздражительность и резкие перепады настроения;
  • кашель с выделением мокроты более 3-х недель;
  • кровохарканье.
depositphotos_9456530_m-2015

Обязательно обратитесь к врачу, если:

  • у вас появились боли под грудиной и сзади в области плеч;
  • появился жесткий сухой кашель,
  • вечером вас начинает лихорадить и бросать в пот, при этом температура повышается незначительно;
  • появилась ночная потливость;
  • появился постоянный, но не очень сильный кашель.
depositphotos_9134198_m-2015

Проявится могут одновременно не все симптомы заболевания (причем, не всегда это будет кашель). Поэтому любой из этих признаков, который вы замечаете у себя, казалось бы, без видимых причин в течение 3-х и более недель, (а особенно если признаков несколько) должен стать поводом в обязательном порядке обратиться к врачу и пройти все необходимые исследования. Туберкулез передается воздушно-капельным путем, поэтому от своевременного обращения к специалисту зависит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших близких. Берегите себя!

Читайте такжеЛипома: чем опасен жировик

А еще обязательно узнайте о том, что нужно предпринять, чтобы не заболеть дифтерией


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK