Плохая память - это хорошо! Неожиданные выводы ученых

Плохая память - это хорошо! Неожиданные выводы ученых

Мы много говорим о том, как развить память у ребенка. Ведь известно, что хорошая память намного облегчает малышу процесс обучения, помогает оперировать информацией. Но, оказалось, что рассеянность, забывчивость и невнимательность к мелочам, один из неожиданных признаков высокого интеллекта.

Читайте такжеТихий убийца диабет: кто в группе риска?

Ученые Пол Франкленд и Блейк Ричардс из Университета Торонто провели исследование, изучив возможности памяти людей и животных. Его удивительные результаты были опубликованы в журнале Neuron. Исследователи утверждают, что людям с хорошей памятью приходится нелегко. Они часто испытывают трудности с принятием решений, так как помнят каждую мелочь «за» и «против».

ramdisk_crop_178228289_oj7ry

«Важно, чтобы наш мозг забывал несущественные детали и мог фокусироваться на вещах, которые действительно важны. Конечно, мы восхищаемся людьми с великолепной памятью, которые могут цитировать целые сборники стихов. Но эволюция сформировала нашу память таким образом, чтобы мы принимали интеллектуальные решения», - говорится в отчете.

Читайте также6 причин, по которым вы источаете странный запах

Такж, по их словам, держать в голове сразу много информации довольно утомительно, из-за чего теряется фокус на главном. «Вместо хранения маловажной информации, которую можно сохранять в тех же смартфонах, мы может держать в голове приятные воспоминания, куда более важные для нас», — отмечает Блейк Ричардс.

ramdisk_crop_178228195_sope

Исследователи утверждают, что люди, способные быстро забывать ненужную информацию, заменяя ее актуальными данными, легче приспосабливаются к новым условиям и ситуациям. То же самое показали и эксперименты на животных.

Читайте такжеБаня: польза и вред горячих процедур

Так что не расстраивайтесь, если вы не можете похвастаться хорошей памятью, возможно это признак гениальности.

А еще вам будет интересно узнать, что на самом деле влияет на продолжительность жизни




Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK