Как и где искать хорошую няню для ребенка: подсказки для родителей

Как и где искать хорошую няню для ребенка: подсказки для родителей

Идеальный воспитатель для ребенка – мама. Но рано или поздно маме нужно выходить на работу. В садик рано и бабушки далеко? Или малыш совершенно не садиковский? Или некому забирать со школы ребенка и сидеть с ним? Тогда вам нужна няня. На что обращать внимание при поиске своей Мэри Поппинс? Где найти хорошую няню? И что требовать при устройстве к вам на работу? 

Читайте такжеКак быстро собрать ребенка в детский сад: 6 ловких приемов

После случаев жестокого обращения нянь с детьми, хочется найти сразу достойную кандидатуру. Но как это сделать? И как понять, что эта женщина будет дружелюбна к вашему ребенку?

istock-495038872_02


Где искать? 

Читайте также5 простых девайсов, которые облегчают быт каждой маме: а у вас это есть?

Есть несколько мест, где можно найти няню. Первое – объявления на сайтах, форумах, в тематических группах в соцсетях. Там вы сможете приблизительно узнать ценовую политику няни в вашем городе, а также увидеть отзывы клиентов, если они были.
Второе - сарафанное радио. Ничто так не работает на репутацию няни, как отзывы реальных людей. Контакты хороших специалистов мамы передают друг другу.
Третье – специализированные агентства. За поиск няни они возьмут с вас деньги, но будут гарантировать квалификацию сотрудника. Агентство должно быть с очень хорошей репутацией и положительными отзывами клиентов. 

istock-485288806

Собеседование
Как понять при первой встрече, что этот человек подходит вашей семье? 

Читайте также6 качеств, которые нужно привить девочкам до подросткового возраста
 

  • Проводите собеседование лично. Никаких посредников при поиске няни или собеседований по телефону/Skype быть не должно. Вы сами обязаны увидеть претендентку. 
  • Оцените внешний вид. Няня должна быть аккуратной, с чистой одеждой и волосами. Недочеты внешнего вида могут говорить о характере кандидатуры, о ее самооценке и отношении к себе
  • Поговорите о ценностях. Спросите няню, как она будет действовать в той или иной ситуации. Так вы сможете понять, совпадают ваши взгляды в воспитании или нет. Няня должна быть близкой вам по духу. 
  • Узнайте мнение о прошлом работодателе. Как отзывается няня о чужой семье? Что говорит о детях? Ее ответы расскажут вам об отношении к работодателю
  • Доверяйте интуиции. Мамино шестое чувство никогда не врет. Няня может быть супер специалистом, но, если вы чувствуете подвох, поищите другую кандидатуру. 
  • Обсудите все нюансы по оплате, часам работы, переработке. Что входит в обязанности няни и как она будет проводить время, пока ребенок спит? Чтобы потом не возникало неприятных ситуаций обсудите все максимально. 
  • Идеально проводить собеседование совместно с психологом, либо направить няню на тест к специалисту. Ведь пограничные состояния очень сложно заметить не профессионалу. 
istock-483151231

Какую няню выбрать? 

Читайте такжеКак научить ребенка справляться со своими эмоциями: 3 совета для родителей

Для грудничка выберите женщину с медицинским образованием. Она должна понимать потребности младенца, быть способной распознать любые нюансы по здоровью и знать как оказать первую помощь. Груднички требуют особого ухода и подхода.


Детям после года можно выбрать человека с педагогическим образованием. Няня должна разбираться в базовых методиках раннего развития. Также она должна пройти курс домедицинской помощи, форс-мажоры никто не отнимал.
Няня обязана любить детей и это точка. Хороший специалист при первой же встрече проявит интерес к ребенку и сможет его завлечь.
У няни обязательно должен быть диплом о высшем образовании, рекомендации с прошлых мест работы, медицинские справки или медицинская книжка, в которой будут анализы на инфекции, флюорография и заключение психиатра. 

Вам также будет интересно узнать 5 правил хороших родителей для успешного воспитания детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK