Как правильно говорить с ребенком о сексе: для каждого возраста свой подход

Как правильно говорить с ребенком о сексе: для каждого возраста свой подход

Рано или поздно ваш ребенок спросит: «Откуда я взялся?», «Как появляются дети?», «Что такое секс?». Чтобы не впасть в ступор от неожиданности, нужно быть заранее готовым к тому, что ребенок задаст «неудобные вопросы» и знать, как правильно на них отвечать. Как разговаривать с ребенком о сексе

Читайте также10 способов сказать ребенку «нет»

Половое воспитание ребенка начинается задолго до того, как малыш начнет разговаривать и задавать вопросы. Родители должны понимать, что происходит в развитии и психоэмоциональном состоянии ребенка и направлять его в правильное русло. У каждого возраста свои особенности познания и развития, отбросьте стыдливость и ханжество, в доступной малышу форме умейте удовлетворить его любопытство.

От рождения до 2-х лет

ramdisk_crop_178059236_5zn0jcu

Малыши раннего возраста только учатся познавать свое тело, уделяя одинаковое внимание всем его частям: и щечкам, и пальчикам, и ручкам, и ножкам, и тем, которые взрослые часто называют «неприличными». Не ругайте и не бейте по рукам ребенка, который трогает или пытается играть со своим половым органом – для малыша этого возраста такие действия естественны и носят познавательный характер. Однако следите, чтобы занятие это не увлекало ребенка чрезмерно, мягко корректируйте его действия, отвлекайте.

Читайте такжеЗалюбленные и недолюбленные дети: как найти золотую середину

От 2-х до 3-х лет
В эти года ребенок начинает понимать, кто он – мальчик или девочка. Это возраст подражания, когда малыши копируют поведение пап, а малышки – мам. Дайте своему ребенку основы половой грамотности, научите, что его половые органы – только его принадлежность, их нельзя никому показывать, нельзя позволять никому к ним прикасаться. Не придумывайте специально смешные «прозвища» для половых органов ребенка. С самого начала называйте вещи своим именами – пенис, вульва. Если ребенок с детства будет слышать эти слова, они не окажутся для него ругательными и стыдливыми в будущем.

От 3-х до 5 лет

ramdisk_crop_178059326_mnw6np7

Это возраст первых проявлений любви: девочки утверждают, что выйдут замуж за пап, а мальчики – женятся на мамах. Убеждайте ребенка, что и мама, и папа уже заняты, и жениться на них малыш не сможет, но когда вырастет, найдет себе похожую жену или мужа. Уже в этом возрасте появляется особый интерес к своему телу, к отличиям мальчиков и девочек. Не игнорируйте интерес ребенка, в простой и доступной форме удовлетворите любопытство ребенка, не углубляясь в подробности. Сейчас в книжных магазинах много литературы для детей «об этом», купите ее заранее, а когда придет время – полистайте вместе с малышом.

От 5-ти до 7-ми лет

ramdisk_crop_178059185_g20x

Ребенок серьезнее относится к отношениям мужчина-женщина, более детально интересуется, как он появился на свет и что такое секс. Эта информация вызывает особый интерес у ребенка, лучше, если он получит ответы от родителей, чем в детском коллективе, подсматривая за родителями в спальне, привлекая на помощь интернет. На помощь снова придет иллюстрированная детская литература, а также пояснения, что любовь – это нормальная форма общения взрослых мужчин и женщин, которая приносит счастье и любовь, и задумана самой природой.

Читайте также5 причин, почему нельзя выкладывать фотографии своих детей в соцсетях

А еще обязательно узнайте о том, в каких странах живут самые счастливые дети


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK