Как распознать детские таланты

Как распознать детские таланты

Психологи убеждены, что все детки рождаются с тем или иным талантом. Тем не менее, не все становятся звездами кино или спорта, гениальными актерами или музыкантами, великими художниками или писателями. Вовремя распознать и сделать все возможное для развития детского таланта – задача родителей, желающих в будущем видеть своего ребенка счастливым реализовавшимся человеком.

Читайте такжеАтопический дерматит у ребенка: почему появляется и что делать

Неудивительно, что детский талант проявиться может, к примеру, в раннем или подростковом возрасте, ведь ребенок растет и развивается, его кругозор расширяется и со временем он сам сможет определить, какое занятие ему по душе.

portrait-of-curious-little-scientist-picture-id813895790


Этапы формирования и развития детских способностей

1 – 2 года: проявление первых наклонностей в творчестве.
3 – 4 года:период всестороннего развития, проявление способностей и симпатии к определенному типу деятельности.
5 – 6 лет: время развития мышления, часто в таком возрасте уже можно определить талант.
7 – 8 лет: возможен стойкий интерес к творчеству, появление мотивации к достижению успехов.
9 – 14 лет:ребенок становится самостоятельным, способен к анализу и синтезу информации, ответственно относится к тренировкам или занятиям, может сам определить, куда ему дальше двигаться.

Читайте такжеКак вести себя родителям на детской площадке: 5 главных правил

Но важно помнить, что данная классификация условна, все детки разные и его способности могут проявиться в любом возрасте. Родителям просто нужно помочь ему в этом.

Как определить детский талант?

Это одна из главных задач родителей. Многим мамам и папам это кажется очень сложным. На самом деле, многие группы талантов определятся достаточно легко. Просто понаблюдайте за своим малышом. Возможно, вы даже сможете понять, какой талант у вашего ребенка.

Художественные наклонности

Ребенок любит рисовать и разукрашивать, складывать конструкторы и пазлы, строит визуальные образы, а также любит наряжаться. Многие предметы он характеризует эпитетами «красивый», «прекрасный», «великолепный», «яркий» и прочие.

boy-and-girl-with-tools-picture-id684021944

Музыкальные способности

Малыш с первых годов жизни любит слушать музыку, пытается повторить мелодию или ритм, прислушивается к звукам любит петь, а также неплохо копирует интонацию и произношение слов. Обратите внимание: дети с такими способностями легко осваивают иностранные языки и хорошо танцуют, ведь у них развит музыкальный слух.

Читайте также4 действенных способа научить ребенка делиться игрушками

Артистизм

Ребенку нравиться быть на публике и выступать перед ней, копирует других детей, взрослых или животных, изображает разные позы и обожает наряжаться.

Математические способности

Ребенок любит головоломки, задачи, игры в шашки и шахматы, любит считать и неплохо запоминает цифры. А в раннем возрасте любит рассматривать цифры.

father-and-son-play-chess-picture-id854379264

Практические советы, как развивать таланты и способности ребенка

1. Развивайте личностные интересы ребенка, а не свои. Так, у родителей часто есть детские мечты и они пытаются их реализовывать в своих детях, не учитывая их интересов. Этого делать нельзя. Ваш ребенок – это отдельная личность, имеющая право на свою жизнь, свои интересы и увлечения.

Читайте такжеЕсли ребенок боится купаться: 4 подсказки как преодолеть страх

2. Обеспечьте всем необходимым. Прежде чем вести малыша в студию бального танца или в художественную школу, оцените свои финансовые возможности: сможете ли вы обеспечить ребенка нужным ему инвентарем для работы или костюмами для тренировок и выступлений.
3. Поощряйте и хвалите, но в разумных пределах. Ребенку, особенно вначале, будет сложно и не все будет получаться. Многие дети недостаточно уверены в себе, нуждаются в поддержке взрослых, чтоб не бросить начатое дело.

mother-and-son-giving-five-by-success-riding-bicycle-picture-id973108978


4. Интересуйтесь тем, чем ребенок занимается и не жалейте времени на то, чтобы стать свидетелями и судьями первых его достижений.

Читайте такжеПальчиковые краски: 5 причин научить малыша рисовать ими прямо сейчас

5. Не развивайте несколько способностей одновременно. Многие родители совершают грубую ошибку, пытаясь развивать несколько талантов сразу: в 4 года отводят малыша в танцевальную студию, в 5 – начинают занятия творчеством, а в 10 ребенок уже в спортивной секции. Такой подход редко приводит к успехам.
6. Не поддавайтесь детской лени и отказам. А лучше поговорить с ребенком и разобраться в причинах: почему он ранее бредил музыкой или рисованием, а теперь категорически не хочет этим заниматься. Бывает иногда, что ребенок понимает, что это не его сфера деятельности. Но чаще такое поведение является следствием разногласий с детьми или преподавателями. попробуйте помочь ему разобраться в отношениях либо отведите на занятия в другую студию.

child-psychologist-comforting-crying-girl-picture-id454032653


7. Выбирайте лучшего куратора или тренера.Поинтересуйтесь сколько его учеников добились видимых результатов в виде первых мест, медалей и грамот, а также ознакомьтесь с его подходами в воспитании детей.

Читайте такжеКак помочь первокласснику справиться со стрессом: 4 совета для родителей

8. Не сравнивайте вашего ребенка с другими, это может в него вселить ненужные комплексы.
9. Приучайте малыша к самостоятельности и объясните ему заранее, как нужно себя вести на занятиях.
10. Не ставьте на ребенка все свои ожидания, ведь он – личность, а не бизнес-проект.

Вам также будет полезно узнать, как помочь ребенку раскрыть свой талант и способности.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK