Перепелиное мясо в детском рационе: чем полезно и чем опасно

Перепелиное мясо в детском рационе: чем полезно и чем опасно

Питание – это один из основных факторов, участвующих в адаптации детского организма к внешней среде. Именно поэтому крайне важно подобрать сбалансированный рацион питания, начиная с самого раннего возраста. В ином случае могут начать проявляться такие симптомы как рахит, диатез, анемия и гипотрофия.

Читайте такжеКак правильно вводить первый прикорм: что, когда и сколько давать ребенку (таблица)

Всем известно, что мясо крайне важно для полноценного развития детей, особенно это касается лечебного и профилактического питания. Однако список гипоаллергенных мясных продуктов, на самом деле, невелик, так как недобросовестные производители умудряются «нашпиговать» данный продукт различными вредными веществами.

istock-610745592

Читайте такжеПитание беременной женщины: топ самых полезных продуктов для мамы и ребенка

Как альтернатива различным видам мяса, во всем мире распространено разведение перепелов, так как эти небольшие птицы устойчивы к лейкозным заболеваниям, а так же безопасны в токсикологическом и микробиологическом аспекте, что крайне важно для детского организма. Наш сайт Kolobok.ua подобрал несколько важных фактов, почему необходимо применять перепелиное мясо в детском меню.

• Несмотря на свои компактные размеры, мясо перепелов содержит достаточное количество жиров и при этом является диетическим. По калорийности перепелиное мясо превышает индюшиную и куриную грудку.

• В состав перепелиного мяса входят незаменимые для детского организма аминокислоты – аргинин и гистидин. Интересно, что в мясе перепелок эти аминокислоты очень правильно сбалансированы, что является далеко немаловажным фактором.

• В состав данного диетического мяса входит тот же спектр витаминов и минералов, который присутствует в других видах мяса. А железа, витамина D и витамина В12 в перепелином мясе значительно больше, чем в курином и индюшином продукте.

• Мясо перепелок способствует укреплению сердечно-сосудистой и кровеносной систем, иммунитета, а так же клеток головного мозга

• Данный вид мяса содержит в своем составе низкий процент холестерина

• Перепелиное мясо является профилактическим средством от анемии

• Мясо перепелов не имеет каких-либо противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.

depositphotos_48302135_m-2015_02


Несмотря на то, что перепела считается одним из самых безопасных продуктов, тем не менее, при неправильном их содержании, они могут стать переносчиками различных паразитов. Для крохи желательно приобретать перепелов у проверенных продавцов.

Для того чтобы получить максимальную пользу от перепелиного мяса, лучше всего его отваривать. Такой способ приготовления не только сохранит все витамины и минералы, но и лучше усвоится детским организмом.

Читайте также5 полезных привычек, которые помогут ребенку похудеть

Узнайте, как сделать домашний творог для ребенка своими руками.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK