5 идей для подарка любимой мамочке: пошаговый мастер-класс

5 идей для подарка любимой мамочке: пошаговый мастер-класс

В каждом доме найдется коробка, где хранятся стеклянные флакончики со старым лаком для ногтей. То цвет вышел из моды или слишком яркий (слишком бледный) не по сезону, то надоел оттенок. Всем известны лайфхаки: разболтавшийся винтик в дужке очков или стрелку на колготках можно закрепить каплей прозрачного лака, маскировать царапины и потертости лаком подходящего цвета.

Читайте такжеКак сделать вазу с цветным песком своими руками: мастер-класс

А ведь лак – отличный материал для творчества, по цветовой палитре не уступающий краскам, но имеющий ряд особенностей. Лак не боится воды и устойчив к истиранию, ровно ложится на любую поверхность, выдерживает довольно большой температурный диапазон. С его помощью можно сделать массу оригинальных сувениров и подарков, что особенно актуально в преддверии главного весеннего праздника - 8 марта! Порадуйте свою маму, сестренку или бабушку оригинальными подарками, созданными собственными руками!

ramdisk_crop_178252880_u23bfug

Красить можно все, что угодно, окрашенная поверхность очень декоративна: блестки и перламутр, прозрачное почти стекло, полупрозрачные нежные оттенки или яркая насыщенная эмаль позволяет не ограничивать фантазию. Требования есть только к качеству основы (лак способен разъедать поверхность, поэтому перед окрашиванием тестируем материал ваткой, смоченной ацетоном).

Читайте такжеПингвин в технике квиллинг: пошаговый мастер-класс

Рабочее место художника должно хорошо проветриваться, ведь некоторые лаки имеют неприятный резкий синтетический запах. Если лак слишком загустел, разбавьте его специальным разбавителем для этого вида лаков или несколькими капельками ацетона.

ramdisk_crop_178252885_aacnz7

С помощью лаков разного цвета можно обновить украшение: похоже на эмаль, но работа требует усидчивости и аккуратности! Необычные подвески получатся из ракушек: плоские формы окрасьте бирюзовым, а спиральные - белым перламутровым лаком. С бирюзой гармонирует белая ленточка и тесьма, на перламутре особенно красиво смотрятся стразы и блестящие камешки.

ramdisk_crop_178252887_rwbcxbu

Замечательные дизайнерские броши и браслеты собраны из мелких цветочков: скрученная в петли проволока заполняется лаком. Можно в качестве наполнителя использовать клей ПВА, после высыхания покрыть лаком. Цветочки утратят прозрачность, но увеличат прочность.

ramdisk_crop_178252889_cvx1

Остатками лака можно декорировать деревянную шкатулку или коробку: в емкость (ненужную или одноразовую) с водой наливаем лаки подходящих цветов, кисточкой делаем художественные разводы. Места, не подлежащие окрашиванию, заклеиваем изолентой. Опускаем шкатулку в емкость с краской, поворачивая грани. Лак прочно прилипает к поверхности! Ждем высыхания покрытия, снимаем изоленту. Работать лучше в виниловых перчатках, чтобы не испачкать руки. Перчатки, как и рабочую емкость, придется выбросить.

ramdisk_crop_178252892_qiku

Правильно подбирая комбинации цветов и наполнителей, можно создать офисные наборы, подарочные шкатулки и элементы декора упаковки.

ramdisk_crop_178252897_yrst

Если весь лак в вашем доме закончился, спросите ненужные пузырьки у подруг. Только не говорите зачем – ведь не отдадут!

Читайте такжеГотовимся к праздникам: открытка для маленькой принцессы

А еще обязательно узнайте о том, как использовать обычные деревянные плечики для хранения украшений


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK