Чехол для бутылочки с водой своими руками: мастер-класс с фото

Чехол для бутылочки с водой своими руками: мастер-класс с фото

В жаркие дни не обойтись без воды, и хорошо, когда можно напиться из колодца или купить питьевую воду в супермаркете. Но что делать, если вы отправились гулять в парк, пошли на экскурсию или едете в автобусе, а остановка еще не скоро? Конечно же, взять воду с собой, бутылочку удобнее всего упаковать в специальную сумочку.

___1_01

Яркая красивая сумочка, сшитая или связанная заботливыми мамиными руками, особенно пригодится дошкольникам и детям постарше во время летних каникул, школьных походов и спортивных занятий.

___2_01

Для самой простой каркасной модели понадобится примерно 1,5 метра плотной тесьмы шириной около 2 см. Чтобы правильно рассчитать количество материала, сделаем замеры швейной измерительной лентой: обхват бутылки в самом широком месте сверху и снизу, а также, от места верхнего измерения, обхват по высоте через донышко.

Читайте такжеИзучаем времена года с детьми: развивающие занятия для малышей

Отрежем куски тесьмы, равные этим замерам, плюс 1,5 см для нахлеста. Сошьем два кольца-обхвата по ширине, к ним пришьем вертикальную тесьму, обрезв их по длине после примерки. Бутылочка отлично зафиксирована, при этом упаковка практически невесома. 

___3_01

Мастерица Quiltik с Ярмарки Мастеров предлагают совместить красоту с утилизацией лоскутов. Такой чехол состоит из трех слоев: наружного, сшитого в лоскутной технике, синтепоновой/поролоновой прокладки и внутреннего из отделочной ткани. Слои нужно скрепить вместе и простегать, пришить к круглому донышку, подвернуть верхний край.

Читайте такжеЗанимательные опыты для детей дома: эксперименты с водой и красками

Затем отстрочить верх, вдеть круглую тесьму или шнурок, чтобы затягивать верх. Донышко равно диаметру бутылки (размер в самом широком месте) плюс припуск на шов, высота сумочки равна высоте бутылки плюс припуск на шов и подворот. К готовому чехлу пришьем ручку, отлично, если длину можно менять, как у обычной сумки, используя металлическую фурнитуру.

___4_01

Для сумочки отлично подойдет фоамиран – прочный, легкий, яркий материал. Кроим прямо на бутылке методом моделирования, вырезаем донышко, на вертикальной части снизу делаем надрезы, чтобы материал легко повторил форму емкости. Сшиваем детали яркой тесьмой или толстой синтетической нитью. Ручку сплетем из нескольких разноцветных шнуров. Наружную сторону чехла украсим аппликацией или нарисуем картинку несмываемым маркером. 

___5_01

Вязальщицы также могут проявить свою фантазию и связать сумочку в стиле игрушки-амигуруми или просто ажурную. Красиво смотрится комплект для детской бутылочки и сумочка для всяких малышовых мелочей. Емкость можно вставлять сверху или сбоку, сделав специальный разрез на молнии, как у пенала. Кстати, этот пенал еще может одновременно выполнять функцию игрушки.

___6_01

Для работы используйте легкую прочную пряжу, лучше всего хлопок или акрил. Ниток потребуется совсем немного, не более 100 г, как раз подходящая идея для применения маленьких клубочков. Вязать можно не только крючком, но и спицами, а крючком смастерить отделку. Такой красивый аксессуар приятно взять с собой, теперь малыш точно не забудет дома бутылочку с водой.

Читайте такжеМастер-класс на сенсорное развитие ребенка: домашний аквариум

Также обязательно узнайте о том, как сделать с ребенком детский ростомер

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK