Декорируем одежду своими руками: вышивка шнуром

Декорируем одежду своими руками: вышивка шнуром

Огромный ассортимент тканей на прилавках магазинов позволяет современным женщинам выбрать нужный цвет и рисунок и сшить новое модное платье по фигуре. Но всегда в шкафу найдется любимая комфортная вещь, которая «немного устала» или имеет небольшое повреждение. Рукодельницы справятся с такой задачей при помощи шнура – готового, нужной толщины, или связанного самостоятельно. 

Читайте такжеМодный абажур своими руками: пошаговый мастер-класс

Связать шнур можно спицами, крючком, а также с использованием специального приспособления, которое значительно ускоряет процесс в технике французского кругового бесшовного вязания. Получится полая трубочка без швов, пригодная для вышивки и создания украшений. Отлично подойдет пряжа в виде шнура фабричного производства, она мягкая, ровная и красивая.

__2_07

Нам понадобится ткань, на которую нужно перенести узор исчезающим маркером, нитки для пришивания шнура такого же цвета, тонкие иглы, декор (бисер, бусины, камешки, красивые пуговицы). Будем выкладывать шнур на ткани, повторяя контуры узора и пришивая мелкими стежками к основе, избегая смещения и провисания шнура. Можно использовать пяльцы для вышивки, чтобы ткань была хорошо натянута. Для швейных машинок придуманы специальные лапки, которые облегчают работу рукодельницы.

__3_08

Шнуром вышивают схему по контуру, а середину заполняют вышивкой гладью, декором или таким же шнуром. Контрастный и монохромный варианты выглядят одинаково хорошо, хорошая идея – использовать трикотажную пряжу, полоски нужной ширины можно самостоятельно нарезать из трикотажа. 

__4_10

Таким шнуром мастерицы обрабатывают рисунок, который уже есть на ткани. Выбирайте вариант закрепления контура в зависимости от длины элементов. 

__5_07

Мы подобрали несколько схем для отделки платья. Узор подходит для круглой и прямоугольной горловины.

__6_08

Орнаменты используют не только для одежды из текстиля, вязаный кардиган и трикотажное пальто будут смотреться так же замечательно.

__7_07

Выбирайте растительные мотивы или геометрические фигуры, начинайте с простых узоров. Гладить готовую работу обычным способом не получится, чтобы не испортить рельеф, необходимо перевернуть вещь изнанкой кверху, положив на гладильную доску мягкую подушку. Поэтому для отделки тесьмой обычно подбирают ткани, которые практически не мнутся.

__8_03

Также обязательно узнайте о том, как эффектно залатать дыры на детской одежде

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK