Новогодние украшения для стола из салфеток: подробный мастер-класс

Новогодние украшения для стола из салфеток: подробный мастер-класс

Новый год 2019 уже почти на пороге, поэтому самое время позаботиться о новогоднем декоре.  Сегодня предлагаем вам сделать  оригинальные украшения для дома и праздничного стола из текстильных и бумажных салфеток.

Читайте такжеПраздник приближается: 10 способов создать новогоднее настроение

Мастерицы и начинающие творцы, вдохновившись ожиданием праздников и снежной погодой, все свое время посвящают созданию новогодних украшений, елочных игрушек и подарков близким. С полок магазинов для рукоделия исчезают наборы для творчества, дизайнерская бумага, фетр, краски, блестки, пенопластовые кольца и шары. Но нам не обязательно покупать новые и, как правило, дорогие материалы и декор. В каждом доме найдутся запасы, которые легко превратить в то, что нужно!

__1_18

Новогодние, замечательно красивые звездочки, смастерим из текстильных полос размером 5 х 17,5 сантиметров, нарезанных из ярких остатков тканей. Лоскуты могут быть однотонные, контрастного цвета, с мелким рисунком.

Читайте такжеКак не стоит украшать квартиру на Новый год: 4 главные ошибки

Складываем нижний левый угол в виде прямоугольного треугольника. Продолжаем заворачивать углы, совмещая стороны треугольника с краем полосы, пока не останется маленький свободный кусочек ткани. Заправим этот остаток внутрь сложенного треугольника. Повторим действия последовательно с остальными полосками.

__2_19

Собираем фигурку: разместим один треугольный модуль длинной стороной кверху, два другие – по обе стороны первого, длинными сторонами наружу. Поместим средний модуль сверху того, что слева. Соединим конструкцию несколькими стежками, украсим красивой пуговицей. Детали такой же звездочки из бумажных салфеток склеим последовательно между собой по центру, закрепим канцелярской скобкой.

__3_20

Замысловатые рождественские фигурки созданы из треугольников. Сошьем двусторонний треугольник из подходящих по цвету и фактуре лоскутов ткани или используем мягкие прочные большие бумажные салфетки с рисунком.

Читайте такжеКак легко и быстро сделать красивые елочные игрушки из фетра

Сначала загибаем углы треугольника к середине так, чтобы концы касались друг друга, соединяем их между собой несколькими стежками или капелькой клея. Затем переворачиваем фигуру треугольниками вниз, аккуратно заворачиваем к центру широкие стороны. В месте соединения пришиваем пуговку или приклеиваем бусину, блестящий декор, снежинку.

__4_22

Заметим, что салфетки на новогоднем столе не всегда бывают прямоугольной и квадратной формы. Отойдем от традиционной геометрии и возьмем заготовку в виде полукруга. Она также может быть из ткани или бумаги, но обязательно двусторонней. Размер ограничивается только желанием мастера и запасами ткани. Наш выбор - диаметр 30 сантиметров, ткань темно-зеленого и красного цвета, однотонная или с тематическим узором. Складываем заготовку, как показано на рисунке, чтобы получилась елочка.

__5_19

Самое трудоемкое, тем не менее простое, украшение в виде рождественской звезды лучше делать из ткани. Хотя бумажные мягкие салфетки с праздничным принтом тоже подойдут. Для звезды из ткани приготовим 16 квадратов размером 10х10 - 12-12 сантиметров. Их нужно сложить в форме треугольника, заутюжить сгиб, затем сложить еще раз и снова заутюжить сгиб. Сошьем круглую подушечку для монтажа звездных лучей. 

__6_20

Размещаем треугольники по краю подушечки, одновременно вкладывая угол следующего в отверстие предыдущего. Закрепляем сборку стежками нитью подходящего цвета.

Читайте такжеКак оригинально и по-новогоднему упаковать сладости

По окончании работы прячем место соединения под нарядной блестящей пуговицей, пришиваем петельку из тесьмы. Для бумажной звезды мягкая подушечка не потребуется, вырежем простой круг из картона. Такой оригинальный декор нельзя использовать в качестве салфетки, мягкая звездочка годится для украшения елочки, интерьера.

__8_16

Из салфеток разного размера хорошо сложить елочку. Если сшить квадратные или треугольные детали между собой, получится красивое декоративное деревце. Однако можно разложить в таком виде салфетки на праздничном столе, тогда каждому гостю достанется “веточка” разного цвета. Внутри салфеток поместите листочки с пожеланиями к новому году.

Читайте такжеНастенная елка в скандинавском стиле своими руками: мастер-класс с фото

Также обязательно узнайте о том, как сделать оригинальные украшения на елку из обычных макарон

фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK