5 фильмов о Рождестве, которые создадут особенное настроение

5 фильмов о Рождестве, которые создадут особенное настроение

Рождество - это время ожидания сказки и волшебства. И не только детям свойственно верить в чудеса: каждый взрослый, в котором по-прежнему живет маленький ребенок, с нетерпением ожидает этого праздника любви, света и добра, веря в чудо, которое может с ним произойти совершенно неожиданно.

Читайте также5 любимых новогодних мультфильмов: праздник приближается!

А фильмы, несущие в себе атмосферу незабываемого праздничного настроения, еще больше помогают им в этом, поэтому мы постарались подобрать для вас 5 самых добрых и трогательных кинокартин про Рождество.

"Счастливого рождества "

medium_6f9c1365aa450f15207f8b4ccd5038d0.


Фильм, снятый режиссером Кристианом Карьоном и выпущенный на широкие экраны в 2005 году, не является привычной комедией про Рождество. Это военная драма, основанная на реальных событиях, произошедшая во время Первой мировой войны.
В учебниках по истории, с содержащимися в них историческими датами и достоверными фактами, вы вряд ли сможете встретить необычное для человеческого понимания событие, произошедшее в рождественскую ночь 1914 года, когда две стороны, враждующие между собой, объявили временное неофициальное перемирие, встретили вместе Рождество, обменявшись сувенирами и сыграв на нейтральной территории в футбол, а затем вместе похоронив павших в бою солдат.

Читайте такжеКак украсить детскую комнату к Новому году: 5 гениальных идей

В этот момент обе стороны верили, что произойдет чудо и война закончится.... Но прошла рождественская ночь и война, к сожалению, началась снова. Благодаря создателям картины, все получилось настолько реалистично, что зритель невольно погружается вместе с героями фильма в окопы, поет с ними рождественские песни и с замиранием сердца слушает душераздирающее исполнение Ave Maria.

Читайте такжеХто такий Святий Миколай: що розповісти дитині про доброго чарівника

Несмотря на то, что это военный фильм, здесь нет большого количества батальных сцен. В картине показана война сквозь призму человеческих душ, чувств, которые они переживают. Мы погружены в атмосферу того времени, где вчерашние дети готовы были умирать за идею (пусть даже мнимую), совершать поступки, иногда непосильные и некоторым видевшим жизнь людям, а так же любить так, как любят в последний раз - на грани отчаяния и безумства, отдаваясь чувствам целиком и полностью.
Эта картина обязательно наполнит ваш дом светлой рождественской атмосферой, хоть и пронизанной ноткой грусти и трагичности, но несущей в себе такие искренние чувства человечности и милосердия и звучащей сквозь все события фразой, очень актуальной, к сожалению, и в наше время: "Это не наша война".

"Рождественская история"

203940.1_01


Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, где родился Санта, кто его родители, как он рос и воспитывался и почему именно он стал главным символом Нового года и доверенным лицом по раздаче всем детям подарков?
Фины, задавшись тоже этим вопросом, поведали свою версию происходящих событий в очень милой и доброй сказке "Рождественская история" (2007), переносящей зрителей во времена, где в маленькой Лапландской деревушке проживал маленький мальчик Николас со своей семьей, окруженный любовью и заботой своих родителей, но по стечению обстоятельств, буквально в одно мгновение, оказавшийся сиротой. Люди, проживающие в деревне, взяли на себя заботу воспитывать малыша, только каждый по очереди, так как из-за сильной бедности долго содержать его не было ни у кого возможности. 

Читайте такжеЩедрику - 106 лет: 5 лучших версий известной щедривки - видео

Временем "передачи" Николаса в другую семью была самая волшебная ночь - ночь Рождества. В благодарность за доброту и ласку, подаренную жителями деревушки, Николас оставлял в этот вечер им подарки, причем сделанные своими руками, даря на память частичку себя. Так было до тех пор, пока он не попал на попечительство к старому, злобному плотнику...
Данная "Рождественская история" не пропитана настолько волшебством, насколько мы традиционно привыкли видеть, но зато полностью окутана человеческим теплом, добром и искренним бескорыстием, потрясая своей чуткостью и трогательностью происходящего.
Каждый зритель, смотря данную киноленту, услышит свои слова, "словит" свою мысль, увидит свое чудо, а так же поймет, что на пути к своей цели вопреки всем преградам и обстоятельствам, можно добиться настоящего волшебства, своей Рождественской истории....

"Реальная любовь"

943acef92cf06ee9b09ec3d2c68ca2ab_02

Замечательная трагикомедия дебютанта в режиссерской работе сценариста Ричарда Кертиса, представшая на суд зрителей в 2003 году и мгновенно завоевавшая огромную популярность и любовь среди своих поклонников.
Это фильм, повествующий о самом прекрасном, незабываемом, порой недосягаемом, иногда загадочном, а иногда абсолютно непредсказуемом чувстве в нашей жизни - о любви! И неважно кто ты, какое занимаешь место в этой жизни - она, невидимым своим крылом, окутывает абсолютно всех (и сюжет картины является доказательством этому), начиная от тинейджера и заканчивая премьер-министром. В этом фильме министр виртуозно танцует!


Вся картина состоит из нескольких сюжетных линий, тесно переплетающихся друг с другом, каждая из которых имеет свою невероятную историю любви, заставляющая поверить в то, что в Рождество возможно все что угодно: и сумасшедшая любовь с первого взгляда, и измена, и признания в любви, и разочарования, а все это еще и приправленное английским юмором делает фильм крайне очаровательным, добрым и сказочным.
Эта картина подкупит любого, даже самого прихотливого зрителя, своей искренностью и колейдоскопом многогранных чувств, окутанных рождественским волшебством...

"Отпуск по обмену"

1280x720-pu0

В преддверии Нового года и Рождества хочется закутаться в теплый плед и просматривать невероятное количество добрых фильмов, "нагоняющих" дух романтизма и праздничного настроения. Одним из таких вариантов и является комедия "Отпуск по обмену" режиссера Нэнси Мэйерс.
Это предновогодняя история о двух девушках, совершенно разных по характеру, но схожих в одном: каждая из них по-своему несчастлива. Именно это толкает их на решительный и экстремальный шаг - поменяться своими жизнями. Совершенно незнакомые ранее друг с другом, пообщавшись в интернете, они решились избавиться от своих проблем именно с помощью такой авантюрной идеи, как смена жилья на время отпуска.

Читайте такжеНарядная упаковка своими руками: 15 отличных идей для новогодних подарков

А вот смогли ли девушки реально избавиться от них и сложились ли при этом их любовные пазлы в единую картинку - это и предстоит узнать зрителю, так как неожиданно для всех в самый последний момент главные героини, испугавшись зависимости от новых чувств, практически "сдали назад".
Благодаря "звездному" составу актеров (Кейт Уинслет, Камерон Диаз, Джуд Лоу, Джек Блэк), фильм смотрится на одном дыхании и совершенно уже не хочется, что бы заканчивалась эта история, погружающая зрителя в романтику и овеянная воздухом, насквозь пропитанным праздничным духом. 


"Потерянное рождество"

film-poteryannoe-rozhdestvo-ukrav-poteryaesh-otdav-najdesh-2_751x501


Еще один фильм, не совсем подходящий под привычный формат фильмов про Рождество, но все же насквозь пропитанный его духом - это фильм "Потерянное Рождество" (2011), режиссером которого стал Джон Хэй , сумевший прекрасно соединить воедино сказку и трагедию.
Перед зрителями предстает судьба мальчика Гуса, несправедливо винящего себя за смерть родителей. Его жизнь пошла наперекосяк после Рождества, ставшего для него роковым.
А так же есть еще один персонаж - человек, взявшийся ниоткуда, не помнящий даже своего имени, но обладающий даром, неожиданным даже для себя - заглядывать в судьбы людей, помогая найти ответы на вопросы, волнующие их, извлекая при этом уроки для себя.

Читайте такжеРучная работа: мастерим с ребенком праздничные открытки

Эти две судьбы сплетаются воедино и возможно именно этот странный человек, появившийся в Рождество, станет "спасительным кругом" для малолетнего преступника, стимулируя его к тому, чтобы начать все с чистого листа, объясняя ему, что в жизни возможно исправить совершенные по глупости ошибки, главное - сделать это вовремя. А вернув чужое, бумерангом вернешь и свое.
Этот фильм поведает вам, пожалуй, самую трогательную и удивительную историю о втором шансе, который дается каждому человеку без исключения. А если это происходит еще и в канун Рождества, то это значит, что есть еще место настоящему чуду и светлой истории со счастливым концом.

С наступающими праздниками вас! Приятного просмотра и вдохновляющего настроения!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK