Как правильно следить за здоровьем груди: 7 важных правил

Как правильно следить за здоровьем груди: 7 важных правил

В течение всего подросткового возраста и до достижения совершеннолетия молочные железы развиваются, пока не примут окончательную форму и размер.

Читайте также3 опасных симптома цистита: а вы о них знаете?

К сожалению, некоторые заболевания могут серьезно навредить здоровью молочных желез. Вот почему нужно стараться вести здоровый образ жизни и принимать все необходимые профилактические меры.

Эксперты рассказали о самых важных способах позаботиться о здоровье своей груди.

kak-pravilno-sledit-za-zdorovem-grudi2

Делайте массаж. Регулярный массаж груди — это один из лучших способов активизировать циркуляцию крови и лимфы в тканях. Начните мягко массировать подмышки, затем боковую поверхность груди и закончите мягким надавливанием на соски.

Не путайте самомассаж с регулярным самостоятельным обследованием груди, которое позволяет вовремя обнаружить ненормальные изменения.

Читайте такжеКак хранить грудное молоко

Держите свой вес в рамках нормы. Женщины, страдающие от ожирения и лишнего веса, обладают повышенным риском развития рака груди по сравнению с теми, чей вес держится в рамках нормы. Нормальный вес позволяет сохранить сбалансированная диета, регулярные физические упражнения и здоровый образ жизни в целом.

Делайте упражнения

ramdisk_crop_178978957_peelp

Ежедневные физические упражнения активизируют работу лимфатической системы и способствуют выведению из организма токсинов. Национальный институт рака предупреждает, что физические упражнения позволяют снизить риск развития рака на 20-80%. Также физические нагрузки способствуют высвобождению гормонов, которые защищают наш организм от развития злокачественных клеток и позволяют поддерживать вес в норме.

Читайте такжеМожно ли кормить грудью, если у мамы поднялась температура

Не препятствуйте потоотделению. Во время потоотделения из организма выводится жидкость, в которой он больше не нуждается. Потоотделение во время физических упражнений или посещения сауны поддерживает иммунную систему в норме и позволяет сохранить грудь здоровой.

Воздержитесь от употребления алкогольных напитков. Повышенное потребление алкоголя приводит к накоплению токсинов в организме и нарушает работу выделительных органов. В результате это приводит к задержке жидкости, повышенному риску развития рака и воспаления. Слишком активное потребление алкоголя на 20% повышает риск развития рака груди.

kak-pravilno-sledit-za-zdorovem-grudi3.

Ознакомьтесь с историей своей семьи. Более 15% диагнозов рака груди связаны с генетической предрасположенностью. Если кто-то в семье страдал от рака в груди, риск унаследовать его возрастает. Важно также быть в курсе своей генетики, чтобы чаще проводить обследования, которые позволят раньше выявить заболевание.

Читайте такжеНесколько советов, которые облегчат вам кормление грудью

Регулярно ходите на консультации к доктору. Так как на раковые опухоли, кисты и другие заболевания груди может указывать множество факторов, лучше обращаться к врачу за консультацией как минимум каждые три года. После того, как вам исполнилось 40, особенно если у вас неблагоприятная генетика, обследование нужно проходить хотя бы раз в год. Крайне важно, чтобы регулярные обследования начались за 10 лет до наступления того возраста, когда в вашей семье впервые обнаружили это заболевание.

Пейте много воды. Вода служит топливом для клеток и играет важную роль в обеспечении их витаминами, минералами и другими питательными веществами. Обычная чистая вода позволяет нам вывести токсины из организма и нормализует работу лимфатической и кровеносной систем.

А еще обязательно узнайте о том, почему может болеть грудь и в каком случае нужно срочно бежать к врачу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK