7 простых советов, как укрепить свой иммунитет

7 простых советов, как укрепить свой иммунитет

Иммунитет – это защитная функция организма в борьбе с вирусами и инфекциями. И когда он ослаблен, человек часто простужается и болеет. Но усилить защиту своего организма вполне возможно, а мы подскажем, как это сделать.

Читайте также5 способов быстро восстановиться после ОРВИ и гриппа

Иммунитет наполовину зависит от наследственности, а наполовину – от выбранного человеком образа жизни. И чтобы он постоянно был высоким, нужно питаться сбалансированно, высыпаться и иметь достаточную физическую активность. При этом укрепить иммунитет можно и другими способами.


happy-family-mother-father-and-children-on-an-autumn-walk-picture-id854396342


Признаки ослабленного иммунитета

Читайте такжеЙога для детей: польза и особенности хатха-йоги

  • Частые простуды
  • Высокая температура длительное время
  • Хроническая усталость
  • Боль в суставах и мышцах
  • Бессоница
  • Частые головные боли
  • Аллергические реакции

Народные советы, как укрепить иммунитет

1. Продукты для здоровья

Хорошо влияют на защитные свойства организма различные пряности (кориандр, лавровый лист, кардамон, хрен и прочие), фрукты, говяжья печень и морепродукты (креветки, кальмары и мидии). Также в рационе обязательно должны быть белки растительного и животного происхождения: горох, фасоль, чечевица, рыба, мясо, яйца и молочные продукты.

2. Витамины и минералы

Чтобы повысить защитные свойства организма, желательно принимать витаминные комплексы либо продукты, богатые витаминами и микроэлементами: бобовые, фрукты, капуста, орехи, крупы, чеснок, яйца и субпродукты.

full-paper-bag-of-different-health-food-on-rustic-wooden-background-picture-id836782690


3. Сухое красное вино

Читайте такжеВ каком возрасте надо стать папой: идеальный возраст для зачатия

Всем известно, что алкоголь пагубно влияет иммунитет. Но сухое красное вино в малых количествах (не более 50 – 100 грамм в день) действует наоборот и усиливает защиту организма.

4. Закаливание

Тренировать свой организм надо начинать задолго до наступления первых холодов. Суть закаливающих процедур состоит в том, чтобы приучить свой организм адекватно реагировать на резкую смену температур. Так, для начала обливайте руки от плеч до кистей попеременно холодной и горячей водой. А когда привыкнете, можете обливаться с ног до головы.

5. Спокойствие и уравновешенность

Стрессы и депрессии сильно ослабляют организм, поэтому с ними нужно бороться. А рецепт один – сохранять спокойствие даже в очень сложных ситуациях. Научитесь принимать те или иные неприятные ситуации, как есть и без эмоций. Это не только сохранит ваше здоровье, но и позволит адекватно разрешить настигшие вас проблемы.


beautiful-woman-practicing-yoga-in-front-of-window-of-cozy-and-picture-id918131058_03


6. Смехотерапия

Читайте также8 мифов о простуде, которые на самом деле далеки от истины

Уже давно изучено положительное влияние смеха на здоровье человека. Так, хохот и веселье нормализует кровяное давление, избавляет от тревожности и усиливает иммунитет. Смейтесь побольше, тогда никакие инфекции и вирусы вам страшны не будут.

7. Заведите кошку

Бытует мнение, что кошки позитивно влияют на здоровье хозяев: успокаивают нервы, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и повышают иммунитет. Когда человек болеет, кошка ложится возле него и согревает своим теплом, ведь температура животного составляет 38 – 39 градусов.

Вам также полезно будет узнать о скрытых признаках депрессии.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK