Как защитить мозг от старения и сохранить отличную память до глубокой старости

Как защитить мозг от старения и сохранить отличную память до глубокой старости

Все люди хотят оставаться в здравом уме и памяти до старости. Одним это удается сделать, другие страдают от различных старческих болезней мозга. Как защитить мозг от старения и сохранить отличную память на долгие годы - читайте в нашей статье.

Читайте такжеЧем чаще вы обнимаете детей, тем умнее они растут: ученые

Как снизить риск развития деменции в пожилом возрасте? Что делать, чтобы предупредить развитие старческих болезней мозга и сохранить здоровье? И как замедлить старение коры головного мозга, если этот процесс уже начался? Придерживайтесь простых правил, читайте на Kolobok.ua.

istock-508908409_05

Спорт для мозга
Люди, которые регулярно занимаются спортом, могут сохранить светлый ум и добрую память до глубокой старости. Такие выводы ученых. Дело в том, что умеренные тренировки снижают риски появления гипертонии, диабета и инсульта – эти недуги значительно ухудшают работу мозга. Также во время тренировки клетки мозга дополнительно снабжаются кислородом, он начинает работать продуктивнее. Во время физической нагрузки в мозге создаются новые нейронные связи. Важно запомнить, что, если вы хотите сохранить память до самой смерти, вы обязательно должны взять за правило ежедневно гулять, заниматься физкультурой, танцами – в общем, активно проводить свой досуг.

Читайте такжеБазальная температура при беременности: значения нормы и патологии

Еда для мозга
Конечно, тренировки не будут давать результата, если вы будете неправильно питаться. Поэтому мозг нужно "укреплять" здоровой едой. Ученые советуют обратить внимание на средиземноморскую диету – она легкая и очень полезная. Согласно последним исследованиям такая диета способна снизить риски возникновения болезни Альцгеймера. Врачи советуют налегать на зерновые, рыбу, овощи, фрукты – эта еда помогает предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Они, в свою очередь, влияют на работу мозга. Также важно употреблять полезные жиры, их можно найти в растительном масле, жирной рыбе, молочных продукта – они улучшают память.

istock-487694073_01

Читайте также10 подсказок налицо: как понять, что организму не хватает витаминов

Релакс для мозга
Важно уметь расслабляться. Ведь стресс негативно влияет на работу мозга. Полностью убрать влияние стресса на организм невозможно. А вот справляться с ним – это нам под силу. Найдите свой способ расслабления – йога, танцы, вязание, чтение книг, да что угодно. Главное, чтобы ваше хобби работало на благо вашего здоровья и памяти. 

Вам также будет интересно узнать привычка долго спать в выходные вредит вашему здоровью.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK