Сонливость и упадок сил: 7 подсказок где брать жизненную энергию зимой

Сонливость и упадок сил: 7 подсказок где брать жизненную энергию зимой

Зимняя усталость знакома каждому. Вставать с кровати утром – подвиг, ехать на работу – героизм, а только солнце прячется за горизонт, так сразу хочется забраться в постель и лечь спать - энергия на нуле. Почему возникает усталость зимой? И есть ли способы ее побороть?

Читайте такжеТОП-12 зимних продуктов для повышения иммунитета и защиты от болезней

Зимой хочется лечь в спячку и попросить всех не тревожить вас до весны. Только работа и семья весны ждать не будут, им вы нужны здесь и сейчас, независимо от дня на календаре и погоды за окном. Как пережить зиму в бодрости духа? 5 советов читайте на Kolobok.ua

istock-593328330

Читайте также10 подсказок налицо: как понять, что организму не хватает витаминов

Причины зимней усталости

Отсутствие солнца. Непогода и короткий световой день не дают нашему организму выработать гормоны радости в достаточном количестве.

Читайте такжеЧто такое ПАП-тест и почему его обязательно надо пройти каждой женщине

Дефицит витаминов. Витамины влияют на наше психоэмоциональное состояние. Их недостаток приводит к подавленному состоянию.

Сидячий образ жизни. Зимой не хочется лишний раз нос высовывать на улицу, мы предпочитаем проводить время в тепле на диване, поэтому мало двигаемся. А движения, в том числе физические нагрузки, помогают телу выделять гормоны радости.

istock-865003508_02

Читайте такжеЭффект плацебо: как сила самовнушения программирует на успех и удачу

Где черпать жизненную энергию зимой?

Гулять на улице и дышать свежим воздухом 
Зиму из календаря мы можем вычеркнуть, но погода от этого не изменится. День все равно будет коротким, а небо часто пасмурным. Что делать? Использовать любые погожие дни для прогулок на улице. Как только солнце выглянуло, возьмите за правило выходить на прогулку хотя бы на пол часа. Солнечный свет поможет выработать гормоны радости, а свежий воздух наполнит кислородом весь организм.

Здоровый сон
Минимум 7-8 часов должен отдыхать ваш организм ночью. Зимой это особенно важно, ведь недосып влияет на настроение, самочувствие и даже на набор веса. Отходите ко сну раньше 11 вечера, так ваш организм успеет восстановиться к утру.

Наполните жизнь яркими красками
Яркие солнечные краски - оттенки желтого и оранжевого - поднимают настроение, действуя на подсознание. Вы же слышали о цветотерапии - это именно то, что надо зимой. Украсьте интерьер дома теплыми солнечными вкраплениями, например, поставьте в гостиной вазу с апельсинами или повесьте большую картину смайлика на стену. Добавьте краски жизни и в одежду и образ - купите оранжевые аксессуары (снуд, шапку, косынку, перчатки) или ногти покройте оранжевым цветом - глаза будут натыкаться на яркий цвет и поднимать вам настроение.

istock-1023987972


Питание и питьевой режим
Полноценный завтрак, обед и ужин, замена легких углеводов на сложные, фрукты и овощи, а также достаточное количество простой чистой воды в рационе помогут поддержать ваш организм изнутри в столь нелегкий для него период. Не забывайте о витаминах - ешьте цитрусовые, пейте витаминно-минеральные комплексы - нехватка витаминов сказывается на отсутствии работоспособности и общем состоянии.

Откажитесь от строгих диет
Телу и так нелегко, а вы его нагружаете диетами. Лучше похудение отложить до весны или лета. Но если вы хотите избавиться от лишних сантиметров зимой, то запишитесь на фитнес – физическая активность поможет похудеть и выработать эндорфины.

Включайте свет 
Если в вашем доме свет приглушенный или вы экономите электроэнергию, включая одну лампочку на комнату, тогда не удивляйтесь, что вы устаете. Чем больше света будет в вашем жилье, тем меньше шансов чувствовать подавленность и депрессию зимой. 

Занимайтесь спортом и танцуйте

Физические нагрузки разгоняют кровь и позволяют быть бодрым и активным. Для этого нужно всего лишь несколько минут с утра - маленькая зарядка или короткий утренний танец под активную музыку - и заряд отличного настроения на целый день вам гарантирован!

Читайте также6 частых гинекологических заболеваний у женщин после 60 лет

Вам также будет интересно узнать особенности занятий спортом после 50-ти: ваш секрет молодости и красоты.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK