8 неожиданных причин, из-за которых постоянно хочется спать

8 неожиданных причин, из-за которых постоянно хочется спать

Вы спите по 8-10 часов, но чувствуете себя «разбитыми» с утра? Целый день хотите спать? Что ж, возможно, это повод наведаться к доктору, ведь за сонливостью могут стоять серьезные причины.

8 причин почему человек чувствует постоянное желание спать, читайте на Kolobok.ua.

Читайте такжеПервая помощь при зимних травмах: как правильно действовать после падения

Чаще всего хочется спать целый день, потому что вы мало отдыхает ночью. Этому могут служить разные причины, например, инфекционные болезни, беременность, стресс. Тогда достаточно скорректировать свой отдых. Но если вы спите много, а чувствуете себя уставшими с утра, за этим состоянием могут стоять такие причины. 

istock-914072768_02

 
 

Читайте такжеГородской воздух вредит мозгу и приводит к деменции: ученые

Дефицит витамина D
Особенно часто нехватка этого витамина наблюдается в зимнее время из-за короткого светового дня. Дефицит витамина D может влиять на качество сна, а также вызывать усталость в течении дня. Поэтому при любом погожем дне желательно гулять на улице, а также употреблять продукты с содержанием витамина D.

Дефицит железа
Недостаток железа приводит к снижению уровня гемоглобина. Исследования говорят, что дефицит этого элемента в крови может привести к нарушениям сна. Сдайте кровь на анализы, чтобы исключить эту причину.

Гипотония
Гипотония или пониженное артериальное давление наблюдается при нарушениях работы сердца, перенапряжении или стрессах. Гипотония приводит к сонливости. В таких случаях правильный режим дня и здоровый образ жизни помогут скорректировать это состояние.

Апноэ
Апноэ во сне часто возникает во время храпа, у людей с лишним весом и с вредными привычками. Это очень короткие остановки дыхания. Но их достаточно чтобы приводить к плохому кровоснабжению и усталости по утрам. Снизить риск апноэ можно с помощью сна на боку.

istock-664226278

 

Читайте также8 советов, которые помогут сохранить здоровый желудок после праздников

Депрессия
Клиническая депрессия, которую часто не замечают больные, может появляться в виде сонливости, усталости и апатии. Это состояние лечится у доктора с помощью правильно подобранной терапии.

Проблемы с эндокринной системой
Гормональный дисбаланс вызывает непроходящее желание спать. В таком случае, лучше обратиться к эндокринологу.

Действие лекарств
Некоторые лекарства могут вызывать сонливость, о чем пишут в инструкции в разделе «Побочные действия». Если у вас возникает хроническая усталость после приема медикаментов, нужно скорректировать лечение у вашего доктора.

Сахарный диабет
У здорового человека, когда сахар поступает в кровь, он преобразуется в энергию. У больного сахарным диабетом организм не получает достаточно «топлива». Поэтому человек может чувствовать усталость и сонливость. Сдайте кровь на сахар, чтобы исключить эту причину.

Конечно, сама по себе сонливость не говорит о каком-то нарушении, нужно смотреть сопутствующее симптомы и обращаться к доктору для постановки правильного диагноза.

Вам также будет интересно узнать 9 признаков, что ваша печень переполнена токсинами.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK