7 советов как облегчить менструальную боль без таблеток

7 советов как облегчить менструальную боль без таблеток

Менструальные боли не должны влиять на вашу жизнь и активность, и если они невыносимы с завидной регулярностью, то это повод обратиться к врачу и пройти обследование. А облегчить боли при месячных, не прибегая к таблеткам, помогут несколько простых советов.

Читайте такжеВиды боли при родах и показания к анестезии в родах

Женский организм работает циклично, а приходящие в срок менструации говорят о том, что гормональный фон женщины в норме, а беременность в предыдущем цикле не наступила. При этом у половины прекрасных дам месячные безболезненны и не очень обильны, а потому практически не влияют на качество жизни и активность. Но что делать тем, кому посчастливилось меньше, а начало нового цикла приносит дискомфорт и болевые ощущения?
unhealthy-young-woman-with-stomachache-leaning-on-the-bed-at-home-picture-id956151356_01


7 советов, как облегчить менструальную боль

Читайте такжеКарта негативных эмоций в теле человека: психосоматика болезней (инфографика)

1. Тепло

Чтобы снять спазмы, которые и являются причиной болевых ощущений при месячных, вам нужно согреться: лягте и укройтесь теплым одеялом. Можете положить грелку на живот или поясницу либо примите теплый душ, но ни в коем случае не ванну. Но не допускайте перегрева: оно может стать причиной кровотечения.

2. Поза эмбриона

Если подтянуть колени к животу и в такой позе расслабиться, то это может облегчить ваше состояние: поза эмбриона способствует максимальному расслаблению мышц живота.

3. Сон

Если вы легли в позе эмбриона, тепло укрывшись, то скорее всего, вам захочется уснуть. Сон – отличное средство для снятия напряжения и спазмов, потому постарайтесь поспать лишних пару часов при месячных, чтобы справиться с менструальной болью.

skinny-teenage-girl-in-depression-picture-id866519028


Читайте такжеЭндометриоз есть почти у каждой женщины: как определить и лечить опасную болезнь

4. Травяные чаи и лечебные отвары

Еще наши бабушки знали, что облегчить боли при менструации помогают такие травы, как ромашка, зверобой, цветки примулы, семена расторопши и цикорий. Их можно заваривать как по отдельности, так и в виде сбора, но пить такие отвары лучше начинать за несколько дней до начала цикла.

5. Ароматерапия

Все мы знаем, что аромамасла могут успокаивать при стрессах и нервозности, расслаблять и облегчать боли, причиной которых являются спазмы. А значит, ароматерапия полезна и при месячных. Наиболее эффективными будут масло лаванды, душицы, розмарина, базилика, бергамота и жасмина.

6. Витамины и микроэлементы

К началу нового цикла нужно увеличить употребление витаминов группы В, магния, кальция и цинка. Все эти микроэлементы способствуют расслаблению гладкой мускулатуры, уменьшают спазмы и помогают при вздутии живота.

7. Шоколад

Читайте также7 причин каждый день есть морковь: полезные для здоровья свойства, о которых вы не знали

Шоколад способствует выработке эндорфинов, которые помогают справиться с болью. Кроме того, то лакомство насыщает организм энергией. Съешьте плитку любимого шоколада и вам обязательно станет легче.

Вам также полезно будет узнать, какие народные средства помогают справиться с болями при месячных.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK