Уникальные свойства граната: почему надо есть чудо-ягоды детям и женщинам

Уникальные свойства граната: почему надо есть чудо-ягоды детям и женщинам

Кисло-сладкий вкус граната нам знаком с детства. Гранат – очень полезный фрукт. Хотя он вовсе не фрукт, а самая настоящая ягода. В чем польза граната? Можно ли его употреблять беременным? Когда его начинают давать детям? И кому категорически нельзя есть гранат. Все о гранате читайте на Kolobok.ua.  

Читайте такжеКак кормить ребенка старше года: примерное меню на день

С древности на Востоке гранат называют королем всех плодов. Считается, что в оригинале Ветхого Завета змей соблазнил Еву гранатом, а не яблоком. Как же правильно есть эту ягоду? 

istock-178590070

Читайте такжеСуточная норма витаминов и минералов: какие продукты есть и сколько (таблица)

Кладезь витаминов для всех 
Гранат полезен для людей любого возраста. В гранате содержится большое количество аминокислот, полифенолов. Он богат витаминами: в нем содержится витамин А, витамин B, В2, В3, В5, В6, В9, витамин С, Е. Его называют чемпионом по содержанию минералов. В нем вы найдете: калий, кальций, фосфор, магний, железо и фолиевую кислоту. Этот набор полезных веществ позитивно влияет на работу всего организма. 

Неоценима польза граната для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией. Гранат "убивает" вредный холестерин, предупреждает развитие холестериновых бляшек, снижает давление, улучшает кровообращение в коронарных сосудах. Есть гранат полезно не только тем, у кого уже есть проблемы со здоровьем, но и для предупреждения опасных недугов.

granatjpg

Гранат беременным 
Из-за большого содержания витаминов и минералов гранат рекомендуют употреблять беременным на всех сроках. Он предотвратит развитие анемии, уберет токсины из организма, выведет лишнюю жидкость.  Достаточно употреблять в пищу один плод раз в день. Только нужно быть очень осторожными. Ведь гранат повышает кислотность в желудке и может провоцировать изжогу. Также нужно помнить, что эта ягода провоцирует запоры и может снижать давление.

Читайте также5 легких завтраков, которые обязательно понравятся беременным

Гранат детям 
Ребенку можно давать гранат с годовалого возраста. Конечно, при условии, что малыш не склонен к аллергии. Его вводят в рацион постепенно. Лучше ребенку до трех лет предлагать гранатовый сока. Только внимание! Сок нужно разбавить с водой или другим соком, чтобы уменьшить кислотность. Как часто давать ребенку гранат? В ежедневном употреблении граната в пищу ребенок не нуждается. Раз в неделю - будет достаточно. 

istock-884695848

Кому категорически нельзя есть гранат? 
О гранате могут забыть люди с панкреатитом, гастритом, язвенной болезнью, аллергией на гранат, запорами, оксалурией.

Читайте такжеНормы гемоглобина у детей: полезная таблица

Помните и о том, что врачи не рекомендуют употреблять гранатовый сок в чистом виде. Он может повредить слизистую желудка и зубную эмаль. Сок рекомендуют разбавлять водой.  

Вам также будет интересно узнать пища для ума: 5 продуктов, улучшающих работу мозга.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK