ТОП-7 продуктов, которые помогут быстро избавиться от отеков и лишней жидкости в организме

ТОП-7 продуктов, которые помогут быстро избавиться от отеков и лишней жидкости в организме

Отеки – симптом достаточно неприятный. Если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата любимая обувь или на утро на лице появились мешки под глазами, то вам следует включить в рацион продукты, которые помогут справиться с отеками.

Читайте такжеУникальные свойства граната: почему надо есть чудо-ягоды детям и женщинам

Причины отечности могут быть разными и далеко не всегда эта неприятность сигнализирует о серьезных проблемах со здоровьем. Так, отеки – частый спутник позднего срока беременности, предменструального синдрома или нарушения обмена веществ. Также им подвержены люди с избыточным весом и ведущие малоактивный образ жизни, сидячая или стоячая работа, обильное употребление жидкости. Проконсультироваться с врачом следует, если вы подозреваете, что задержка жидкости в организме связана с нарушением работы почек или сердечно-сосудистой системы, а также в случае, если отечность сопровождается повышением артериального давления.

full-paper-bag-of-different-health-food-on-rustic-wooden-background-picture-id836782690_01


Читайте такжеТОП-12 зимних продуктов для повышения иммунитета и защиты от болезней

Если вы заметили, что стали отекать, то вам следует скорректировать свой рацион, а именно: уменьшить потребление соли и соленых продуктов (на несколько дней можно исключить их вовсе), отказаться от мучных и сладких продуктов, а также жирной и жареной еды. Кроме того, включите в свой рацион питания продукты, которые способствуют выведению жидкости из организма.

ТОП-7 продуктов против отеков и задержки жидкости в организме

1. Яблоки

2 – 3 яблока в день помогут вам избавиться от отечности, причем употреблять их можно как в сыром, так и печеном виде. Если нужно быстро привести себя в форму, сделайте разгрузочный день на яблоках: это очистит ваш организм и избавит от лишней жидкости.

2. Зелень петрушки

Зелень петрушки обладает сильным мочегонным эффектом, если ее употреблять в свежем виде. Также она не теряет диуретические свойства при замораживании и сушении.

3. Гречневая крупа

Гречку нужно регулярно вводить в свой рацион, потому что в ней содержится большое количество сложных углеводов и необходимых организму микроэлементов. А порция гречневой каши, сваренной на воде и непременно без соли, - поможет вам избавиться от отеков.

-picture-id984630184


Читайте такжеЭко, био или маркетинговый ход: как понимать, что написано на этикетках продуктов питания

4. Ягоды

Земляника, малина, черешня, вишня и другие сорта летних ягод – прекрасное средство от скопления лишней воды в организме. Так, в их составе в большом количестве содержатся калий и магний, которые способствуют выведению жидкости. Отметим, что замораживание никак не влияет на мочегонный эффект ягод, поэтому в осенне-зимний период их также можно употреблять.

5. Клюква

Очень популярное природное средство от отеков. Морсы из клюквы рекомендуют беременным как средство борьбы с ними. Так, клюквенный сок обладает сильным диуретическим свойством и очень богат витаминами и микроэлементами. Но употреблять сок или морс из клюквы лучше без добавления сахара или меда: они могут задерживать жидкость.

6. Курага

Как мы знаем, курага богата полезными для здоровья человека элементами. Также она обладает прекрасными очищающими свойствами, а именно, помогает избавиться от запоров и выводит лишнюю жидкость из организма. Компот из кураги поможет снизить отечность всего за пару часов.

7. Огурец

Читайте также3 веские причины каждое утро пить натощак теплую воду

Свежие огурцы, выращенные на грядке, помогают быстро очиститься и избавиться от отечности. Так, этот овощ имеет сильное диуретические действие, а свежевыжатый сок огурца, выпитый утром после пробуждения, избавит вас от излишне скопившейся за ночь жидкости в организме.

Вам также полезно будет узнать, как правильно выбирать экзотические фрукты.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK