В Украине подписан Закон о защите прав детей на надлежащее содержание

В Украине подписан Закон о защите прав детей на надлежащее содержание

28 августа 2018 года вступит в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты прав детей на надлежащее содержание".

Читайте такжеЗ 29 серпня в Україні змінюються правила виїзду дітей за кордон

Данный Закон усиливает ответственность родителей за невыполнение обязанности по содержанию детей, а также за их ненадлежащее воспитание, урегулированы вопросы порядка выезда одного из родителей с ребенком за рубеж. Подробнее расскажет Prostopravo

istock-669829092

Ответственность за неуплату алиментов. Предусмотрена административная ответственность за неуплату алиментов. Неуплата алиментов на содержание ребенка, одного из супругов, родителей или других членов семьи, что привело к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, -влечет за собой выполнение общественно полезных работ на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов.

Читайте такжеКак научить ребенка справляться со стрессом: 3 главных правила

Такая же ответственность установлена за неуплату алиментов на содержание ребенка с инвалидностью или тяжело больного ребенка, но уже в течение трех месяцев.

За уклонение от выполнения общественно полезных работ можно получить административный арест на срок до 10 суток. А за злостное уклонение от общественно полезных работ и вовсе «заработать» судимость согласно ст.389-2 Уголовного Кодекса Украины с наказанием в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Под злостным уклонением подразумевается, что лицо, уже привлекавшееся к административной ответственности за уклонение, продолжает это делать. А именно: неприбытие к месту выполнения общественно полезных работ в течение двух дней с даты, определенной в направлении уполномоченного органа по вопросам пробации без уважительных причин, невыход на общественно полезные работы или отказ от выполнения работы, вид которой определен предприятием , учреждением, организацией, более двух раз в течение месяца без уважительных причин, а также появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Уважительными причинами являются болезнь и другие документально подтвержденные обстоятельства, которые фактически лишают возможности нарушителя прибыть для отработки общественно полезных работ.

istock-916332958_01

Контроль за целевым расходованием алиментов осуществляется органом опеки и попечительства в форме инспекционных посещений получателя алиментов, порядок и периодичность осуществления которых определяются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере усыновления и защиты прав детей. По заявлению плательщика алиментов (кроме тех, которые имеют задолженность по уплате алиментов) инспекционные посещения получателя алиментов осуществляются органом опеки и попечительства внепланово, но не более одного раза в три месяца.

Читайте такжеСпортивная смена в детском лагере Star Time ждет детвору в августе

Дочь, сын освобождаются судом от обязанности содержать мать, отца и обязанности принимать участие в дополнительных затратах, если будет установлено, что те не платили алименты на содержание ребенка, что привело к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три года, и такая задолженность является непогашенной на момент принятия судом решения об определении размера алиментов на родителей. Размер задолженности по алиментам подтверждается справкой исполнительной службы.

Примечательно и то, что банки обязали сообщать об открытии и закрытии счетов должников. Так, в случае открытия или закрытия счета физического лица банк обязан проверить наличие информации о внесении такого лица в Единый реестр должников. В случае открытия счета на имя физического лица, внесенного в Единый реестр должников, в том числе через обособленные подразделения банка, или закрытия счета таким лицом банк обязан в день открытия или закрытия счета сообщить об этом в указанный в Едином реестре должников орган государственной исполнительной службы или частному исполнителю.

istock-810082210

Ответственность за уклонение от выполнения родительских обязанностей:

  • Уклонение родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей - влечет предупреждение или наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • За совершение несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Украины об административных нарушениях, родителям придется отвечать штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • Совершение несовершеннолетними деяний, содержащих признаки преступления, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Украины, если они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, - влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • За невыполнение решения органа опеки и попечительства по определению способов участия в воспитании ребенка и общении с ним того из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, будет наложен штраф от ста до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • Умышленное нарушение установленного законом ограничения относительно срока пребывания ребенка за пределами Украины в случае самостоятельного решения вопроса о временном выезде ребенка за пределы Украины, - влечет наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • Невыполнение законных требований должностных лиц органа опеки и попечительства, недопущения должностных лиц органа опеки и попечения к обследованию условий проживания ребенка, создание препятствий должностным (служебным) лицам органа опеки и попечительства при осуществлении других возложенных на них законом полномочий - влекут за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.
istock-925392290

О порядке выезда с ребенком за рубеж. Тот из родителей, с которым по решению суда определено или по заключению органов опеки и попечительства подтверждено место проживания ребенка, самостоятельно решает вопросы временного выезда за пределы Украины на срок, не превышающий одного месяца, с целью лечения, обучения, участия ребенка в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, оздоровления и отдыха ребенка за границей, в том числе в составе организованной группы детей.

Читайте такжеЛілія Гриневич дала поради батькам для підготовки до нового навчального року

В случае, если ему известно место проживания другого родителя, который не уклоняется и надлежащим образом выполняет родительские обязанности, родитель, с которым проживает ребенок, информирует его путем направления заказного письма о временном выезде ребенка за пределы Украины, цели выезда, государстве следования и соответствующем временном промежутке пребывания в этом государстве.

Тот из родителей, с которым по решению суда определено или по заключению органов опеки и попечительства подтверждено место проживания ребенка, самостоятельно решает вопрос временного выезда за пределы Украины на срок до одного месяца и более с целью лечения, обучения, участия ребенка в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровления и отдыха ребенка за границей, в том числе в составе организованной группы детей, в случае:

Читайте такжеУкраїнські студенти здобули медалі на Європейських університетських іграх

  • наличия задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца, подтвержденной справкой о наличии задолженности по уплате алиментов;
  • наличия задолженности по уплате алиментов, подтвержденной справкой о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три месяца, если алименты уплачиваются на содержание ребенка с инвалидностью, ребенка, который болеет тяжелыми заболеваниями.
istock-843252724

Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, не уклоняется и надлежащим образом выполняет родительские обязанности, не имеет задолженности по уплате алиментов, обращается с заказным письмом с уведомлением о вручении к тому из родителей, с которым проживает ребенок, за предоставлением согласия на выезд ребенка за пределы Украины.

Читайте также4 надежных способа сохранить семью и построить карьеру

В случае непредоставления тем из родителей, с которым проживает ребенок, нотариально заверенного согласия на выезд ребенка за границу с указанной целью, в десятидневный срок с момента уведомления о вручении заказного письма, тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка и у которого отсутствует задолженность по уплаты алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу без согласия второго родителя. Такие дела рассматриваются в порядке упрощенного искового производства.

Источник: https://www.prostopravo.com.ua


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK