Украинские дети стали меньше мечтать: советы психологов родителям

Украинские дети стали меньше мечтать: советы психологов родителям

Недавнее социологическое исследование, проведенное в рамках всеукраинского проекта «Здійсни мрію» выявило тенденцию к угасанию способности украинских детей мечтать. Психологи считают, что пора бить тревогу.

Читайте также12 декабря состоится VI детский фестиваль Мини Мисс Кияночка 2018

Опрос проводился с целью определить, как часто и о чем мечтают современные дети и делятся ли они сокровенным с родителями. Респондентами стали 300 детей в возрасте от 5 до 12 лет из Киева и пяти других крупных городов Украины. Опрашиваемые были условно разделены на две группы: дети, проходящие лечение от тяжелых заболеваний и здоровые дети, ведущие активный образ жизни.

img_3550_01

Читайте также8 грудня НМІУ запрошує на дитячий день Мистецтво рукоділля

Напомним, благотворительный проект «Здійсни мрію» был создан при поддержке телеканала 1+1, чтобы помочь осуществить мечты детей, которые находятся на лечении от сложных заболеваний. За 2 года кураторам проекта – телеведущим Лидии Таран и Александре Лободе, вместе с известными украинскими артистами, спортсменами, волонтерами и телезрителями с большим сердцем - удалось исполнить сотни заветных детских мечтаний. Настоящими волшебниками в проекте становятся даже простые люди!

Полученные при опросе данные показали, что независимо от возраста, достатка и состояния здоровья, дети мечтают, но их мечты имеют, в основном, практический характер. Более 90% опрошенных мечтают материально: новый планшет, смартфон, игрушки, развлечения… Среди них только 20% желают достичь значимых успехов в спорте или творчестве, почти столько же мечтают о домашнем питомце. Многие дети рассуждают ограничено, говорят, что можно мечтать только о доступном и обозримом. Мечты с верхней полки для них недостижимы, мечтать о них бесполезно, они не доступны. Особой разницы между мечтой и желанием дети не осознают. Например, многие ответили, что хотели бы путешествовать, но не назвали конкретное место, в котором мечтают побывать. Это выражено даже у тех детей, которые верят в чудеса – 63% опрошенных.

Психологи проекта «Здійсни мрію» считают, что причиной такой выраженной материальной ориентации детских мечтаний является некорректное отношение к мечте родителей.

38% родителей, принявших участие в исследовании, не знают, о чем мечтают их дети. При этом 75% детей ответили, что доверяют свои мечты именно родителям, и каждый второй ребенок верит в воплощение мечты с родительской помощью. Более половины детей признались, что мечтают перед сном. Именно в это время у родителей есть прекрасная возможность прислушаться к своему ребенку и услышать его мечты. Но взрослые настолько сконцентрированы на базовых потребностях жизни, в условиях активной работы, что не находят время поговорить с детьми об их желаниях. Значительная часть взрослых не считают нужным развивать у детей способность фантазировать, считая это «пустым» занятием.

Между тем, психологи проекта утверждают: для гармоничного развития детям необходимо мечтать! Мечта не просто позволяет отвлечься и отдохнуть, она дает возможность прочувствовать эмоции, которых в реальности ребенку может не хватать, то есть дарит ощущение полноты жизни. Умение мечтать делает ребенка целеустремленным и последовательным в своих желаниях, позволяет познавать себя и ощущать внутреннюю свободу. Само понимание, что можно воплотить мечту в жизнь, окрыляет и придает сил. И именно родительская поддержка играет здесь ключевую роль!

Получив неутешительные результаты опроса, команда проекта «Здійсни мрію» начала вести просветительскую работу и проводить масштабные мероприятия с целью привлечь внимание общественности к проблеме.

img_2980

Читайте также5 принципов воспитания детей от детского семейного психолога Светланы Ройз

В рамках проекта в украинских школах прошел урок мечтаний, на котором детям объясняли, как важно мечтать и что именно мечты без границ способны сделать их самих и мир вокруг лучше. Методологию урока подготовили лучшие учителя под патронатом МОН и Освіторії. Его можно (https://osvitoria.media/experience/stvoryuyemo-urok-mriyi-majster-klas-vid-najkrashhyh-uchyteliv-ukrayiny/)

В настоящий момент в 9 городах Украины проходит уникальный арт-марафон #МояДитячаМрія, в рамках которого команда проекта посещает школы, больницы, социальные центры и семейные фестивали, где собирает детские рисунки-визуализации желаний. Продолжение тура запланировано на 2019 год. Организаторы планируют собрать 100 тысяч таких рисунков, перевести их в пиксели и запустить в космос с помощью светового луча, тем самым показав украинским детям, что даже просто нарисованная мечта способна долететь до звезд. Запуск луча планируется осуществить в Киеве в 2019 году.

В такое непростое время важно не прекращать мечтать и надеяться на лучшее. Мы очень ждем от каждой семьи ярких детских мечтаний, которые можно сфотографировать или записать на видео, разместить в соцсетях с хэштегом #моядитячамрія

Вместе мы сможем вдохновить как можно больше детей. Очень важно верить в свою мечту и уверенно идти к ней.

Будущее начинается с мечты.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK