Барби почти 60: история и эволюция (фото)

Барби почти 60: история и эволюция (фото)

В 1959 году в продаже появилась первая кукла Барби. Создала ее Рут Хандлер для своей дочки Барбары. Существует множество теорий о том, что же вдохновило Хандлер. Кто-то называет кукол, которых нужно было вырезать из бумаги, а кто-то ссылается на немецкие секс-шопы и их главный хит продаж — куклу Лили. Как бы там ни было, кукла получилась действительно необычной.

Читайте такжеЧто делать, если ребенок «не такой как все»

Первая Барби носила прическу «конский хвост», в ушах у нее были перламутровые сережки, на ногах — открытые босоножки на высоком каблуке. Игрушка  была одета  в черно-белый полосатый купальник.

barbi-pochti-60-istoriya-i-evolyuciya1

Все дополнительные наряды для куклы следовало покупать отдельно. Первая версия Барби напоминала пин-ап модель. Сходство стало еще более разительным после того, когда была выпущена игрушка с темными волосами.

barbi-pochti-60-istoriya-i-evolyuciya2

Гардероб первых кукол до мельчайших деталей отражал моду того времени: вслед за реальными людьми Барби училась сочетать мини с яркими колготками и поясами-цепочками. Вообще, ее жизнь стала очень насыщенной с 1961 года. Барби учится в школе, ходит на свидания, у нее есть наряды для любой ситуации: будь то вечеринка, занятия спортом или свадьба. У Барби даже было белье. Одежду для Барби разрабатывали реальные дизайнеры, так что неудивительно, что со временем кукла получила статус иконы стиля. 

barbi-pochti-60-istoriya-i-evolyuciya3

В 1967 году в серии появляется первая чернокожая девушка, Кристи. Это произошло за три года до появления на подиуме первых афроамериканских моделей. 

В 70-х Барби распускает волосы и уже больше походит на ту куклу, с которой мы играли в детстве. Стиль Барби также терпит изменения: она пробует приобщиться к культуре хиппи и учится кататься на коньках и лыжах, пополняя спортивный гардероб. 

barbi-pochti-60-istoriya-i-evolyuciya4

В начале 60-х у куклы были «типичные» женские профессии: медсестра, балерина, секретарь. Увидеть Барби астронавта было, конечно же, невозможно, и это несмотря на моду на космос. В 70-х ситуация тоже не особо изменилась, хотя воздух сотрясали идеи феминизма и равноправия. 

barbi-pochti-60-istoriya-i-evolyuciya5

В 80-е годы на лице Барби появилась знаменитая на весь мир улыбка. Кукла претерпевает серьезные изменения: она наконец строит карьеру. В ее гардеробе, ломящемся от одежды и аксессуаров розового цвета появляется деловой костюм (тоже розовый). Кстати, костюм легко трансформировался в вечерний наряд. Даже скафандр, в котором кукла отправляется покорять космические пространства, был выкрашен в этот цвет, впоследствии получивший название Barbie pink. Новая модель Барби вышла под лозунгом «Девчонки могут все».

barbi-pochti-60-istoriya-i-evolyuciya6

90-е стали очень насыщенными годами в жизни Барби. Кукла стремилась успеть за всеми модными веяниями. Барби носит кожанки от Harley Davidson, джинсы от Calvin Klein и вечерние платья от Christian Dior. Кукла стрижется под каре, отращивает волосы до колен и делает цветное мелирование

barbi-pochti-60-istoriya-i-evolyuciya7


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK