День крещения Киевской Руси - Украины 2018: история праздника

День крещения Киевской Руси - Украины 2018: история праздника

28 июля большой праздник для всех православных христиан и государственный праздник Украины – День крещения Киевской Руси – Украины

Читайте такжеДень Архангела Гавриила: сильная молитва покровителю женщин и детей

День крещения Киевской Руси — Украины был установлен на уровне государственного праздника 25 июля 2008 года третьим президентом Украины Виктором Ющенко «... учитывая значение православных традиций в истории и развития украинского общества, в поддержку инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности, Украинского фонда культуры, Украинской православной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, общественности...»

istock-486251966

Читайте такжеДень Ангела Ольги по церковному календарю: дата и поздравления с именинами

Согласно Указу №668/2008 «О Дне крещения Киевской Руси — Украины в Украине отмечают этот праздник ежегодно 28 июля «в день памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Киевской Руси»[1][2], который в 988 году совершил крещение Киевской Руси.

В 2018 году Украина отмечает 10-ю годовщину праздника День крещения Киевской Руси и юбилейную дату - 1030-ю годовщину крещения Руси

В 2009 году Виктор Ющенко  поздравил украинцев с «Днем крещения Киевской Руси — Украины» такими словами:

«… этот праздник отмечаем в день Святого Владимира — одного из основателей и покровителей нашей государственности. Для нас этот день фиксирует и означает несколько принципиальных понятий. Это — преемственность тысячелетней истории Украины, нашей нации и государства. Это — неделимость Украинского народа и его единство вокруг идеи сильного государства и веры. Это — соборность всех украинцев и всех украинских земель вокруг родной государственной и духовной столицы — Киева. Это — большое присутствие Киева в мировой истории и его цивилизационное влияние на соседние земли и народы. Это — единство нашего государственного и духовного начала…»

.jpg_09

«День крещения Киевской Руси — Украины» - рабочий день, если, в зависимости от года, не попадает на выходной.

Читайте также16 июля праздник Стожары: почему этот день считается несчастливым

Вам будет интересно узнать о празднике День княгини Киевской Ольги



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK