7 интересных фактов о динозаврах для детей: Живые динозавры в Киеве

7 интересных фактов о динозаврах для детей: Живые динозавры в Киеве

Динозавры – одни из самых любимых героев детей всех возрастов. И теперь, наконец-то, появилась возможность познакомиться с ними поближе. После того, как всемирно известную выставку «Живые динозавры» увидели около 10 млн зрителей в Южной Америке, Голландии, Италии, Кипре, Греции, Сингапуре и других странах, она приехала в Киев.

Читайте такжеМама ради здоровья ребенка превращает еду в шедевры: это нужно видеть (фото)

До 15 октября на ВДНГ гостит 24 динозавра, воссозданные в полный рост, с натуральным раскрасом и фактурой кожи. Рептилии, жившие на Земле 235 миллионов лет назад, снова рычат, двигают челюстями, глазами и хвостами. Разве что только не кусаются. По такому случаю сайт kolobok решил сделать шпаргалку с самыми частыми детскими вопросами о динозаврах, чтобы как следует подготовиться к встрече с гостями.

2_07

Читайте также85% онкохворих дітей в Україні мають одужувати від раку: Свято Переможців

Кто такие динозавры
Само слово «динозавр» переводится с греческого как «страшный ящер». Это наземные позвоночные, часть из которых была травоядными, часть – хищниками. Кто-то из них умел летать, кто-то передвигался на четырех конечностях, а кто-то – на двух. Чтобы получше представить, какими они были, можно посмотреть на их ближайших родственников, которые живут в наше время – крокодилов, ящериц и птиц.

3_04

Читайте такжеОбсяг домашніх завдань та оцінювання школярів у початковій школі: МОН

Какие бывают динозавры
Основной признак, по которому делят динозавров – строения пояса тазовых костей. Отсюда следует, что все динозавры бывают либо ящеротазовые, либо птицетазовые. В каждой из этих групп есть по два подотряда, а в каждом подотряде еще с десяток семейств. Всех и не сосчитать! Ученые до сих пор спорят о точном числе, но на данный момент все версии находятся в диапазоне между полутора тысячами и двумя с половиной тысячами.

Когда жили динозавры
Они населяли Землю около 160 млн лет подряд. Не все виды конечно: одни появлялись, другие исчезали. Самое большое разнообразие видов было в самый поздний меловой период (144-66 млн лет назад), меньше в Юрский период (208-144 млн лет назад) и меньше всего разновидностей было в период их появления – в триасовый период (245-208 млн лет назад).

4_06

Читайте такжеМастера иллюзии и оркестр: 3 ноября Магическое шоу для детей и взрослых

Самый большой динозавр
В этом вопросе мнения ученых тоже существенно расходятся. Ведь непонятно, какой параметр важнее: вес, рост или длина. Поэтому познакомимся с несколькими здоровяками.

Брухаткайозавр является самым тяжелым животным из когда-либо живших: по разным версиям он весил от 180 до 240 тонн. На втором месте – 200-тонный синий кит, на третьем – 155-тонный амфицелиас. Его возраст около 70 млн лет, длина от 28 до 44 метров.

5_03


Еще один гигант, привлекший внимание палеонтологов, – аргентинозавр. Только один его позвонок более 1,2 метров толщиной! Длина задних конечностей около 4,5 м, расстояние от плеча до бедра – 7 м, а общая длина – 30 м. Однако это не делает его самым длинным динозавром. Самым длинным считается сейсмозавр, длина которого от носа до кончика хвоста оценивается в 40 м, а масса – от 40 до 80 тонн. Его вес мог достигать 100 тонн!

6

Читайте такжеИз любого ребенка до 12 лет можно сотворить вундеркинда: Анна Лютова

Зауропосейдон назван в честь Посейдона — греческого бога океана. По размерам он соперничал с Аргентинозавром, но по весу уступал ему: 65 тонн. Зато зауропосейдон был самым высоким животным, которое когда либо бродило по этой планете. Его высота могла достигать 20 метров. С таким-то ростом ему приходилось и хорошо кушать: в день «малыш» съедал около тонны растительности. Чтобы совершать этот подвиг, у динозавра были 52 долотообразных зуба, которые срубали растения одним махом. Он даже не утруждал себя пережевыванием пищи, проглатывая за раз тонну растительности, которая тут же попадала в желудок, размером с бассейн!

7


Самый маленький динозавр
В 2008 году ученые обнаружили череп одного из самых маленьких динозавров, живших на Земле. Череп меньше 5 сантиметров длиной принадлежал детенышу гетеродонтозавра, который жил около 190 миллионов лет назад и был 15 см в высоту и 45 сантиметров от головы до кончика хвоста.

8


Читайте такжеНеобычное хобби Софии Шкидченко: йодль не хуже, чем у альпийских горцев

Как появились динозавры
Грубо говоря, динозавры появились благодаря потеплению, а вымерли благодаря похолоданию. Но обо всем по порядку. Рептилии обитали на Земле до появления динозавров. Около 300 млн лет назад во время каменноугольного периода произошло глобальное потепление, что по мнению ученых уничтожило тропические леса и вызвало эволюционный взрыв среди рептилий. Каждая популяция оказалась запертой в небольшой области обитания с совершенно разными условиями, начала развиваться по-своему и превращаться в различные виды архозавров – предков динозавров. Из архозавров появились динозавры: они изменили длину передних конечностей, положение тела и начали ходить на двух ногах.

9


Как исчезли динозавры
Вымерли динозавры вместе с морскими рептилиями, летающими ящерами и даже многими моллюсками во время так называемого «великого вымирания». Всего погибло 16% семейств морских животных (47% родов морских животных) и 18% семейств сухопутных позвоночных. А вот по поводу причины этого катаклизма ученые тоже до сих пор спорят. По одной из гипотез причиной «великого вымирания» стал удар астероида или кометы в районе мексиканского полуострова Юкатан, из-за чего температура на планете упала на 26 °C. Но существуют и другие гипотезы причин вымирания динозавров.

10.



Читайте такжеВсе про збори коштів у школах: відповідь МОН

Если вы успеете посетить выставку «Живые динозавры», то ребенок сможет увидеть этих гигантов своими глазами. Выставку заслуженно назвали наиболее правдивой репродукцией динозавров благодаря профессионализму ее создателей – Себастьяна Апестегуя – палеонтолога, доктора естественных наук из Аргентины, а также научных организаций Felix de Azara Paleontologists Foundation и Maimonides University. Именно они дали детям разных стран возможность изучить обитателей земли времен мезозойской эры не только по их костям в музеях, а по их точным копиям.

11_02


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK