Как оформить детский биометрический загранпаспорт: подробная инструкция

Как оформить детский биометрический загранпаспорт: подробная инструкция

Около года назад граждане Украины получили возможность путешествовать в Европу без виз. Для этого нужно получить заграничный паспорт, в котором содержатся ваши биометрические данные. 

Читайте такжеСемейные ценности или чем отличается папа от мамы?

В преддверии летних отпусков, многие интересуются тем, как оформить биометрический паспорт, с какого возраста его можно оформлять детям и что для этого требуется.

Редакция сайта Kolobok.ua подготовила для вас всю необходимую информацию на эту тему.

ramdisk_crop_179361228_xxdex

С какого возраста можно оформить биометрический паспорт? Оформить детский биометрический паспорт можно даже для новорожденного. Детский загранпаспорт внешне ничем не отличается от взрослого. Но некоторая разница все-таки есть. Деткам, не достигшим 12 летнего возраста, не нужно вносить в заграничный паспорт отпечатки пальцев. А срок действия документа, который выдают до 16 летнего возраста – всего 4 года. После 16-летия его выдают сроком на 10 лет.

Читайте такжеРасскажите детям: в Украине проходит конкурс детского рисунка

Где оформлять детский загранпаспорт? Оформить паспорт можно в любом подразделении миграционной службы, независимо от регистрации и места проживания. Соответствующие подразделения, в которых есть техническая возможность для оформления биометрических документов, есть в каждом областном центре. В частности, в Киеве таких подразделений - 11; в Харьковской области — 15, во Львовской — 27. Или же в паспортном сервисе

Читайте такжеТест: Вы мыслите как взрослый или как ребенок?

Кто должен подавать документы на детский биометрический паспорт? Для оформления биометрического заграничного паспорта ребенку до 16 лет с ним в подразделение миграционной службы должен прийти один из родителей (опекунов). Сопровождающий должен иметь при себе, документ подтверждающий личность. С 12 лет присутствие ребенка при подаче документов обязательное. Так как необходимо сделать сканирование отпечатков пальцев рук. Делают его с 12 лет, с разрешения родителей или законных представителей. Подпись ребенка при оформлении паспорта ставится с 14 лет.

ramdisk_crop_179361225_mgveq3

Какие документы нужны, чтобы оформить детский загранпаспорт?

  • Заявление-анкета;
  • Оригинал свидетельства о рождении до 14 лет (с 14 лет – id карта); 
  • Оригиналы и копии внутренних паспортов родителей;
  • Документ об уплате административного сбора или оригинал и копия документа об освобождении от таких платежей;
  • Если паспорт оформляется для несовершеннолетнего до 12 лет можно подать две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см. и одну фотографию размером 10х15 см. для внесения оцифрованного изображения лица путем сканирования.

Документы для детей, которые проживают с одним из родителей:
В случае, если ребенок (до 16 лет) проживает с одним из родителей, кроме документов указанных выше, на оформление детского биометрического загранпаспорта нужно предоставить:

  • Решение суда о лишении родительских прав второго из родителей или решение суда о признании второго из родителей, пропавшим без вести, или решение суда о признании второго из родителей недееспособным или свидетельство о смерти второго из родителей;
  • Справку о регистрации места проживания ребенка вместе с одним из родителей, который подает заявление-анкету;
  • Оригинал выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении с указанием сведений об отце.
ramdisk_crop_179361221_1gt5

Документы для детей-сирот или детей лишенных родительской опеки
Для оформления биометрического заграничного паспорта детям-сиротам или детям лишенных родительской опеки, младше 16 лет нужно предоставить в МСУ один из таких документов:

  • договор об устройстве ребенка в приемную семью;
  • договор об организации деятельности детского дома семейного типа;
  • документ, удостоверяющий полномочия директора детского учреждения (контракт и т.д.);
  • решение органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);
  • решение суда об установлении опеки (попечительства);
  • договор о патронате.

Можно подать нотариально заверенную копию одного из этих документов.

Читайте также7 самых красивых детей планеты

Сколько стоит детский биометрический загранпаспорт? Стоимость заграничного паспорта для ребенка ничем не отличается от стоимости для взрослого. В случае оформления в течении 20 рабочих дней, сумма административного сбора составляет 557 гривен 32 копейки ( из них стоимость административной услуги – 253 гривны и стоимость бланка паспорта – 304 гривны 32 копейки). В случае срочного (в течение 7 рабочих дней) оформления это будет стоить 810 гривен 32 копейки.

А еще обязательно узнайте о том, почему вам обязательно стоит отправиться с детьми на уикенд в Прагу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK